Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Председателю Костанайского областного суда объявлен выговор - ВС РК



Председателю Костанайского областного суда объявлен выговор - ВС РК

 

Председателю Костанайского областного суда объявлен выговор - ВС РКПредседателю Костанайского областного суда объявлен выговор, сообщает пресс-служба Верховного суда РК.

25 февраля Генеральным Прокурором РК возбуждены уголовные дела в отношении председателя Костанайского городского суда Самалбека Мухтарова и судьи этого же суда Серика Кашкинбаева. Оба подозреваются в совершении преступления, предусмотренного УК РК (получение взятки).


В постановлении о возбуждении уголовного дела указано, что 22 февраля в 23 часа 40 минут в Костанае С. Мухтаров получил от гражданина К. 100 000 тенге за вынесение положительного решения по гражданскому делу о взыскании долга. В данном постановлении также указано, что в это же время в другой части города за аналогичную услугу С. Кашкинбаев получил от гражданина Л. 100 000 тенге.

Оба судьи были задержаны сотрудниками ДКНБ по Костанайской области. По данным следствия, их дела не связаны между собой.

25 февраля распоряжением Председателя Верховного Суда РК полномочия председателя Костанайского городского суда С. Мухтарова и судьи этого же суда С. Кашкинбаева приостановлены.

Расследование передано в Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Дальнейшие комментарии по делу могут быть даны сотрудниками финансовой полиции.

«Следует отметить, что ранее принятым протокольным решением расширенного совещания Верховного Суда в целях усиления работы по предупреждению проявлений коррупции, в соответствии с п.2 ст.39 Конституционного закона «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», установлена практика привлечения к дисциплинарной ответственности председателей областных судов за совершение коррупционных правонарушений председателями районных и приравненных к ним судов», - говорится в сообщении.

В связи с этим, 28 февраля по представлению Председателя Верховного Суда на заседании Судебного жюри рассмотрен вопрос об ответственности председателя Костанайского областного суда Галымжана Мырзаке и возбуждении в отношении его дисциплинарного производства.

Решением Судебного жюри председателю Костанайского областного суда Г. Мырзаке объявлен выговор.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.926 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>