Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Южном Казахстане кресло главного архитектора района занимал душевнобольной человек



В Южном Казахстане кресло главного архитектора района занимал душевнобольной человек

 

В Южном Казахстане кресло главного архитектора района занимал душевнобольной человекО специфическом недуге 51-летнего чиновника стало известно после того, как он попался на взятке.

История эта началась весной 2010 года, когда некий шымкентский предприниматель обратился в отдел земельных отношений Байдибекского района с заявлением о предоставлении участка под строительство МТС. Начальник отдела Куандык Муратбеков сразу сообщил, что вопрос будет решаться при участии главного архитектора района Абылая Байгазиева. Бизнесмену объявили цену вопроса – 20 тысяч долларов. И тогда он обратился с заявлением в финполицию области. Правда, привлечь к ответственности удалось лишь Куандыка Муратбекова, который был приговорен к десяти годам лишения свободы. Абылай Байгазиев подался в бега. Задержали его только в августе минувшего года.


– Байгазиеву грозило до 10 лет строгого режима с конфискацией имущества, – говорит судья Райымхан Заппаров. – Но в ходе следствия его адвокат подал ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы.

Подозреваемого отправили в Республиканский центр психиатрии. После двухмесячного обследования Байгазиев вернулся в Шымкент с медицинским заключением, в котором говорится: «Пациент не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. По своему психическому состоянию не может предстать перед следствием и судом».– Согласно результатам экспертизы, преступление Байгазиев совершил, будучи в невменяемом состоянии, – поясняет Райымхан Заппаров. – В связи с этим суд освободил его от уголовного наказания, но вынес предписание о необходимости принудительного лечения. Кроме того, вынесено частное постановление в адрес акима Южно-Казахстанской области. Ведь выяснилось, что такая важная сфера, как строительство, находилась в руках душевнобольного человека.

Ирина ГАЛУШКО, Южно-Казахстанская область

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.939 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>