Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Адвокатское сообщество выразило серьезные опасения в связи с введением поправок в Уголовно-процессуальный кодекс Казахстана



Адвокатское сообщество выразило серьезные опасения в связи с введением поправок в Уголовно-процессуальный кодекс Казахстана

 

Адвокатское сообщество выразило серьезные опасения в связи с введением поправок в Уголовно-процессуальный кодекс КазахстанаПока не стало совсем поздно, Коллегия адвокатов Казахстана настаивает на необходимости внесения в проект нового Уголовно-процессуального кодекса изменений, которые бы после отмены института доследственной проверки позволили защитникам вступать в процесс на самых ранних стадиях производства.

Эту общую позицию адвокатов страны сегодня на открытии международного круглого стола «Усиление роли адвокатуры в обеспечении конституционных прав и свобод граждан в условиях реформирования уголовно-процессуального законодательства РК» выразил председатель Республиканской коллегии адвокатов и президент Союза адвокатов Казахстана Ануар Тугел.


В частности, он отметил, что обсуждаемый сегодня проект нового УПК предусматривает упразднение стадий доследственной проверки и возбуждения уголовного дела, и потому, как следствие, граждане, оказавшиеся в жерновах уголовного процесса, рискуют стать более уязвимыми, нежели сегодня, «поскольку, с момента регистрации заявления в правоохранительных органах и до момента признания лица подозреваемым, ведется полноценное расследование, сбор и закрепление доказательств, в то время как защитник, согласно проекту кодекса, вправе вступить в процесс только с момента возникновения у лица статуса подозреваемого».

«Соответственно, механизм реализации права граждан на защиту должен быть значительно усилен и возможности защитника серьезно расширены. В итоге, на наш взгляд, необходимо предусмотреть больше оснований, дающих адвокату возможность вступать в процесс в качестве защитника на самых ранних стадиях производства», - заявил А.Тугел.

В этой связи он подчеркнул, что на совещании Главы государства с руководящим составом правоохранительных органов Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев уже поднимал вопросы расширения полномочий адвокатов с позиции защиты конституционных прав и свобод граждан и напоминал, что «адвокат был и остается участником процесса, чьи действия направлены на установление истины».

«Мне остается только поддержать предложение Генерального прокурора о «законодательном расширении полномочий и инструментария адвокатов, и сегодня мы рассчитываем на конструктивный диалог, чтобы решить совместно поставленную задачу», - сказал глава республиканского объединения адвокатов.

Также он подчеркнул, что реформа уголовно-процессуального законодательства будет эффективной только в том случае, если она состоится с учетом мнений адвокатского сообщества.

Автор: Аскар Бимендин

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.078 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>