Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Восточном Казахстане от весенних паводков могут пострадать более 100 тысяч человек



В Восточном Казахстане от весенних паводков могут пострадать более 100 тысяч человек

 

В Восточном Казахстане от весенних паводков могут пострадать более 100 тысяч человекНынешней весной в Восточно-Казахстанской области может затопить 127 населенных пунктов с населением более 100 тысяч человек. Специалисты прогнозируют: наступление паводка наиболее вероятно в Усть-Каменогорске, Зыряновском, Тарбагатайском, Урджарском и Шемонаихинском районах, передает корреспондент .

Нужны деньги, иначе - поплывем


По информации и.о. начальника управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий ВКО Аскара Можанова, в Зыряновском районе возможно подтопление сел Верхнее Быково и Богатырево, в Тарбагатайском районе - сел Кокжыра, Сатпаев, Кабанбай, Тауке, в Урджарском районе - сел Урджар, Егинсу, Таскескен, в Шемонаихинском районе - сел Верх-Уба, Выдриха и другие.

- Интенсивное потепление, быстрое таяние снега, дождь и непринятие мер может вызвать подтопление 127 населенных пунктов, предприятий, объектов социального назначения, дорог, мостов, хвостохранилищ горнорудных предприятий, искусственных водохранилищ и мелких водоемов, - сообщает господин Можанов.

Данный вопрос обсуждался 21 февраля на заседании постоянной комиссии городского маслихата. Депутаты настаивали на том, что необходимо выделить дополнительные средства на вывоз снега.

- Если сейчас эти деньги не выделят, снег не вывезут, то потом на восстановление понадобится во много раз больше. Нужно все тщательно просчитать и найти средства на устранение угрозы паводка, - подчеркнула депутат Майраш Екибасова.

По данным заместителя начальника городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Аскара Жаксылыкова, на вывоз снега с центральных улиц города необходимо дополнительно 167 миллионов, из частного сектора - 67 миллионов, на откачку воды - около 10 миллионов тенге. Бюджетную заявку уже направили.

Не переборщили ли?

Нужно признать, в центре Усть-Каменогорска вывоз снега идет довольно активно. Однако не обходится без перегибов.

В частности, речь идет о местах складирования снега, вывезенного с центральных улиц города. Одно из них - пустырь перед дачным массивом «Родничок», расположенным за Понтонным мостом. Дело в том, что площадка, куда вываливают снежные кучи, находится чуть выше, чем дачи и частные дома. Там и так очень много снега, теперь его стало на несколько сотен тысяч кубометров больше. Люди переживают, что весной, когда все эти кучи растают, их участки начнет топить.

- У нас нечто подобное уже было несколько лет назад, когда нас подтапливало талыми водами. Мы боимся, чтобы нынче так же не случилось. Когда водители только начали возить снег сюда, мы ругались с ними. Скандал был, - рассказывает житель этого микрорайона Бауржан Биахметович Мынбаев. - Шоферы говорили, что это зависит не от них, им дано такое поручение - вывозить снег именно сюда. Мы понимаем, что не их вина. Но кто-то же должен обратить на это внимание.

Водители рассказывают, что когда они выгружают снег в этом месте, к ним постоянно подходят местные жители, устраивают скандалы, жалуются, что этот снег их затопит весной. Уже неоднократно водители писали объяснительные в полиции, почему они вываливают снег именно здесь.

По данным городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, в Усть-Каменогорске определено несколько мест складирования снега - городская свалка ТБО, свалка в районе комбината стройматериалов, пустыри в районах Атамановского острова, очистных сооружений, Студгородка, перекрестка КШТ – Меновное, улиц Пограничной – Целинной. От горожан поступает информация, что эти площадки уже не вмещают снег. Однако в отделе ЖКХ нашу просьбу подтвердить или опровергнуть данные сведения просто проигнорировали.

Инна Чернышевская, Кристина Борисов

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.161 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>