Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В детсадах Уральска внедряют инклюзивное образование



В детсадах Уральска внедряют инклюзивное образование

 

В детсадах Уральска внедряют инклюзивное образование В одном из дошкольных учреждений Уральска дети с ограниченными возможностями впервые включены в группу, где занимаются здоровые малыши.

Они обучаются наравне со всеми, но ежедневно с ними также работают специальные педагоги, инструкторы  и врачи. Родители и воспитатели уже наблюдают положительный эффект в развитии детей.


Жумабике КАГАЗБЕКОВА, дефектолог:

- Эта су-джок терапия расслабляет мышцы, моторику и заодно развивает высшие психические функции: внимание, память, мышление.

У Шернияза детский церебральный паралич, но по умственному развитию он не отстает от сверстников.  Если бы в садике рядом с домом не начала работать программа инклюзивного воспитания, он вряд ли смог так ясно говорить и ходить.

Жанибек ЧУКАТАЕВ, отец Шернияза:

- Сейчас он стал самостоятельно ходить, раньше вообще не ходил. Только в три года стал самостоятельно своими ногами ходить.

Точно так же лучше ходить, лепить, рисовать и с радостью общаться со сверстниками стали Ильяс и Айкун, Али и Арнур. В каждой из 11 групп обучается по одному ребенку с ограниченными возможностями.

Батика ПАЙДИНА, заведующий сектором  отдела образования города Уральск:

- Сначала были открыты коррекционные классы в общеобразовательных школах. Но потом мы пришли к тому, что работу надо начинать пораньше. Школа - это уже 7-й год жизни ребенка и его коррекционную поддержку надо осуществлять с детского садика.

Сейчас в 9 детских садах города занимаются 130 детей с ограниченными возможностями. Педагоги рассказывают, что часто родители здоровых детей против включения в группу малышей-инвалидов. Между тем, для своих друзей в группе они просто другие. Дети принимают их и вместе они учатся помогать друг другу.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.827 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>