Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанцы достойно представили свою страну в одной из школ Дубая



Казахстанцы достойно представили свою страну в одной из школ Дубая

 

Казахстанцы достойно представили свою страну в одной из школ ДубаяНа этой неделе школы британской системы обучения GEMS г.Дубай Объединенных Арабских Эмиратов провели для учеников и родителей «Международный день» (International Day).

Объединенные Арабские Эмираты - государство, в котором доля приезжих работников (т.н. «экспатов») очень высока и составляет порядка 80-85 процентов всего населения. Тем не менее, местные граждане «эмиратцы» отличаются толерантностью и терпимостью к представителям других национальностей, рас и вероисповеданий. Экспаты свободно работают и пользуются наравне с местными жителями высоким уровнем услуг в стране.


Примечательно, что в ОАЭ, как и других странах Персидского залива с развивающимися экономиками, растет количество русскоязычных приезжих из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана и других стран.

Казахстанцы в ОАЭ работают в крупных международных компаниях нефтегазовой сферы, информационных технологий, гостиничной индустрии и управления инвестициями. В большинстве, дети семейных казахстанцев учатся в местных школах с американской, британской системами обучения.

Дубайские школы британского курса GEMS ежегодно проводят общественное мероприятие для школьников и родителей «Международный день». Это своего рода «выставка стран», на которой ученики с помощью родителей могут презентовать свою страну. Ими организуются специальные стенды, где выставляются национальные атрибуты, сувениры, поделки, предметы быта и др. Более организованные и крупные общины из близлежащих стран - Египта, Сирии, Индии, Ирана - показывают красочные музыкальные номера, исполняют песни и национальные танцы.

Корреспондент Казинформа, приглашенный соотечественниками в одну из школ Дубая, убедился, что казахстанцы достойно и на высоком уровне постарались представить свою страну. На казахстанском стенде можно было увидеть национальные «кииз уй», красивые плакаты с изображениями Астаны и природными пейзажами республики, предметы быта кочевников. Большой интерес иностранцев вызвали блюда казахской кухни - баурсаки, кумыс.

Примечательно, что среди посетителей выставки были иностранцы, жившие в Казахстане, и теперь работающие в Дубае. Они с теплотой вспоминали добродушие и гостеприимство казахстанцев, красоту нашей родины, ее широкие степи и высокие горы. Многие говорили о том, что при возможности готовы посетить нашу страну вновь.

Казахстанцы считают, что, проживая вдали от родины, их дети не должны забывать национальную культуру, язык, традиции и обычаи. Соотечественники выразили благодарность посольству РК в Абу-Даби за помощь в организации мероприятия.

 

Рахимбеков Арнур

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.867 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>