Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Астану накроют куполом



Астану накроют куполом

 

Имангали ТасмагамбетовКакой будет Астана через четыре года? Вчера на отчетной встрече с населением аким казахстанской столицы пообещал, что облик города изменится буквально до неузнаваемости. В Астане построят новый железнодорожный вокзал, пустят трамваи и всё-таки накроют куполом один из городских районов. При этом жителей ждут и менее приятные перемены. В скором времени цена на проезд в автобусах может подняться с нынешних 60 сразу до 107 тенге. Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов заверил, что это и есть реальная стоимость проезда, сообщает телеканал .

Обычно на таких встречах акимы отчитываются о проделанной работе за год. Но только не в этот раз. В этом году у столицы очередной юбилей, поэтому пришлось подводить итоги сразу за все пятнадцать лет. За эти годы в городе не просто были отстроены новые столичные кварталы, но и появилось множество проблем. Население столицы растет намного быстрее, чем количество социальных объектов.


- Люди не могут дозвониться до регистратуры поликлиник, больные сами приходят, вызывают врача сами, а если это тяжелобольной или инвалид?

Четыре микрофона и десятки желающих задать вопрос - очередь выстроилась на несколько часов. Кто-то просил квартиры для себя, кто-то – больницы, школы и детские сады для всех. Сам аким подсчитал: сегодня в Астане около 110 тысяч детей, а в дошкольные учреждения ходит только треть. Чтобы садик посещали все малыши, построить нужно еще около 300 объектов.

Имангали Тасмагамбетов, аким г.Астаны:

- Дошкольных учреждений или примерно 156 миллиардов тенге. В данный момент такую сумму нынешний бюджет города не может осилить.

Та же ситуация и с поликлиниками. Они рассчитаны на 300 тысяч, а в столице живет почти в три раза больше. Кроме того, за последние несколько лет увеличилось и количество машин на дорогах, по магистралям Астаны разъезжает около 400 тысяч автомобилей.

- Да, строятся дороги, делаются развязки, но это не снимает проблему. Какие меры принимаются по решению этого вопроса в особенности в час пик?

Имангали Тасмагамбетов, напомнив о своем опыте строительства дорог в Алматы, заверил, что возводить дорожные развязки в Астане бесполезно, пробки от этого не уменьшатся. Однако сидеть, сложа руки, никто не будет. В ближайших планах – построить еще один мост через Есиль. По мнению столичного акима, это поможет снизить нагрузку на существующие мосты практически в два раза.

Большинство людей сюда пришли всё же с персональными просьбами и пожеланиями. Некоторые градоначальник решал тут же, на месте.

Имангали Тасмагамбетов, аким г.Астаны:

- В три часа дня найдите время, если у вас будет возможность такая, в три часа дня Мухтар Акибаевич, прокурор города, примет лично вас. В 5 часов начальник ДВД господин Аубакиров примет вас, потом завтра они мне доложат суть вопроса.

Но все же одной из главных тем стал 2017 год - год проведения всемирной выставки ЭКСПО. К этому времени аким пообещал изменить город до неузнаваемости. В Астане не только построят выставочные павильоны, наладят инфраструктуру, пустят трамваи и скоростные автобусы, но обещают решить и социальные проблемы – построить 50 детских садов, 30 школ и 15 больниц, а кроме того ввести в эксплуатацию 8 с половиной миллионов квадратных метров жилья. Чтобы экономить электроэнергию и соответствовать теме ЭКСПО «Энергия будущего» к 2015 году в столице построят газопровод. Строительство же самого экспо-городка начнется уже со следующего года.

Евгения Бодрова

 

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 20
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.962 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>