Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Полный контроль над «Ромпетрол Рафинаре» перейдет от правительства Румынии к «дочке» КМГ



Полный контроль над «Ромпетрол Рафинаре» перейдет от правительства Румынии к «дочке» КМГ

 

Полный контроль над «Ромпетрол Рафинаре» перейдет от правительства Румынии к «дочке» КМГПолный контроль над «Ромпетрол Рафинаре» перейдет от правительства Румынии к компании «Ромпетрол», являющейся дочерней организацией АО НК «КазМунайГаз» (КМГ), указывается в сообщении КМГ, передает .

Как отмечается в распространенном в среду пресс-релизе, 15 февраля 2013 года «Ромпетрол» и румынское правительство подписали меморандум о взаимопонимании по разрешению спора касательно конвертации облигаций компании «Ромпетрол Рафинаре» (собственника НПЗ «Петромидия» и «Вега» в Румынии) в пользу румынского государства в сентябре 2010 года.


Согласно условиям подписанного меморандума, «Ромпетрол» выкупит у правительства Румынии часть 44,69%-ного пакета акций «Ромпетрол Рафинаре», тем самым получив полный контроль над компанией. При этом правительство Румынии сохранит статус миноритарного акционера «Ромпетрол Рафинаре».

Кроме того, стороны договорились о совместном создании инвестиционного фонда, основной задачей которого является развитие румынского энергетического сектора, а также укрепление роли «Ромпетрола» и КМГ в регионе Черного моря и Евросоюза. Среди основных преимуществ этого партнерства следует отметить создание благоприятного инвестиционного климата для «КазМунайГаза» в рамках реализации его стратегии по обеспечению рынков сбыта и доведению продукции до конечного потребителя.

Окончательное соглашение будет подписано в течение ближайшего времени, после согласования всех технических и коммерческих нюансов соглашения.

Напомним, что КМГ приобрел группу компаний «Ромпетрол» в 2007 году. «Ромпетрол» осуществляет операции в секторе нефтепереработки и реализации нефтепродуктов в 12 странах мира. Основная деятельность компании сосредоточена в регионе Черного моря и, в частности, в Румынии, где компания владеет двумя НПЗ и развлетвленной сетью АЗС.

«Ромпетрол Рафинаре», входящая в группу «Ромпетрол», произвела в 2010 году конвертацию облигаций, выпущенных в 2003 году, в простые акции компании в пользу правительства Румынии. В результате конвертации румынское правительство приобрело статус миноритарного акционера «Ромпетрол Рафинаре», владея 44,69% акций. С момента конвертации стороны вели долгие переговоры о дальнейшем статусе правительства Румынии в качестве акционера и обратном выкупе акций.

АО «Национальная компания «КазМунайГаз» - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций КМГ принадлежит АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.981 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>