Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На прошлой неделе в ВКО три чиновника попались на взятках



На прошлой неделе в ВКО три чиновника попались на взятках

 

На прошлой неделе в ВКО три чиновника попались на взяткахВ Восточном Казахстане отмечается очередной всплеск коррупционных преступлений. Так, на прошлой неделе сотрудники финансовой полиции возбудили в отношении должностных лиц региона сразу три уголовных дела по фактам взяточничества, передает корреспондент .

Как сообщили в Департаменте по борьбе с экономическими преступлениями (ДБЭКП) по ВКО, на взятках погорели аким одного из сельских округов Уланского района, главный контролёр-ревизор инспекции финансового контроля и главный ветеринарный инспектор Аягозского района.


Первым в руки сотрудников финпола попался главный контролёр-ревизор инспекции финансового контроля Восточно-Казахстанской области. По данным следствия, в течении трёх месяцев в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса 2020» одна из фирм производила ремонт «Яслей-сада № 4». По условиям договора, оплачивать за использованную электроэнергию должно было само предприятие на основании счётов, выставленных детским садом.

Однако руководство яслей счета за электроэнергию подрядчику не выставило, а данные расходы погасило самостоятельно, за счёт бюджетных средств.

- Осуществляя проверку детского сада на использование бюджетных средств, ревизор выявил финансовые нарушения. Тогда он потребовал от заместителя директора взятку в размере 60 тысяч тенге за покровительство. 11 февраля его задержали с поличным на месте преступления, - сообщила инспектор пресс-службы ДБЭКП по ВКО Лейла Исакова.

Двумя днями позже на взятке попался аким Толеген-Тохтаровского сельского округа.

- К нам поступила информация, что подозреваемый требовал от индивидуального предпринимателя 40 тысяч тенге за выдачу земельного участка под строительство придорожного кафе, - рассказали в финполе. - Мужчину задержали в момент получения взятки. Дело уже передали в суд.

15 февраля в Аягозском районе погорел и главный ветеринарный инспектор Аягозского района. Он выдавал сертификаты на вывоз мясной продукции за пределы области и вымогал у предпринимателя за свои услуги 60 тысяч тенге.

- В здании районного акимата ветеринар получил 10 тысяч тенге от индивидуального предпринимателя. Он потребовал ещё 50 тысяч за то, чтобы выдать сертификаты на 25 голов скота. Его тут же задержали, - заявили в пресс-службе.

Как отметили в ДБЭКП по ВКО, с начала года возбуждено шесть уголовных дел по фактам взяточничества.

Алёна Сорокина

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.074 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>