Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутат Айкын Конуров заинтересовался недавно принятой программой «Агробизнес-2020»



Депутат Айкын Конуров заинтересовался недавно принятой программой «Агробизнес-2020»

 

Айкын КонуровНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Серику Ахметову обратился депутат Парламента , сообщает пресс-служба Мажилиса парламента РК.

«На днях Правительство приняло программу развития агропромышленного комплекса «Агробизнес-2020». Содержательная сторона данного документа, который предусматривает вложения на общую сумму более 3 триллионов тенге, обсуждалась с уполномоченными органами и субъектами рынка», - сказал Айкын Конуров.


По словам депутата, принятие данной программы означает досрочное прекращение Программы развития агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2010-2014 годы. (Программа утверждена Постановлением Правительства №1052 от 12 октября 2010 года.) Таким образом, она действовала немногим более двух лет. Следует отметить, что программа развития АПК на 2010-2014 годы принималась в целях реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию на 2010-2014 годы, корреспондируясь с ней и по срокам, и по стратегическим направлениям.

Учитывая, что ни один целевой индикатор не достигнут, говорить о полном исполнении программы развития АПК на 2010-2014 годы не приходится. Фактически, данная программа признана настолько несовершенной, что в нее не просто вносятся изменения, а решено ее полностью заменить. Это ставит под серьезное сомнение качество государственного планирования в такой стратегически важной для государства отрасли, как сельское хозяйство. Соответственно, если разработчику в 2010 году не удалось правильно поставить цели и задачи на 4 года, то в чем смысл принятия программы, рассчитанной на 8 лет? Где гарантия, что и эта программа через два-три года не будет свернута, без подведения результатов?

«В этой связи фракция «Народные коммунисты» просит Вас дать ответ на следующие вопросы:

1.  Какова стоимость разработки и информационной поддержки программ «Развитие АПК РК на 2010 -2014 годы» и «Агробизнес-2020»?

2.  С чем связано досрочное прекращение документа, который в свое время также обсуждался и согласовывался заинтересованными органами, и в котором также ставились комплексные цели и задачи?

3.  Существует ли и какова мера ответственности должностных лиц, ответственных за разработку и реализацию программы «Развитие АПК РК на 2010 -2014 годы»?

Фракция «Народные коммунисты» считает необходимым повысить ответственность при разработке отраслевых программ, которые должны зависеть от объективных закономерностей развития тех или иных отраслей, а не от субъективного видения тех или иных должностных лиц. В противном случае теряется смысл разработки новых программ, который сводится лишь к выделению бюджетного финансирования.

В этой связи, просим:

1.  Представить отчет об итогах реализации Программы развития агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2010-2014 годы.

2.  Регламентировать требования к публичным отчетам об исполнении государственных и отраслевых программ, а также к случаям их досрочного прекращения», - сказал Айкын Конуров, зачитывая депутатский запрос.

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса Ж.Ахметбеков, Г.Баймаханова, Т.Кенжин, В.Косарев, Т.Омурзаков, Б.Сорокин.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.768 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>