Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Косметический ремонт нашу пенсионную систему уже не спасет - Канат Берентаев



Косметический ремонт нашу пенсионную систему уже не спасет - Канат Берентаев

 

Косметический ремонт нашу пенсионную систему уже не спасет - Канат БерентаевРаботодатель будет платить пенсию своим работникам, а пенсионные накопления женщин будут увеличены. На прошлой неделе министр труда и социальной защиты Серик Абденов приоткрыл завесу тайны над пенсионной реформой. Очередные предложения чиновников из правительства общество восприняло с недоумением, пишет .

 


То ли еще будет!

 

О последнем «ноу-хау» - создании единого государственного пенсионного накопительного фонда - мы уже писали. Но чиновники каждую неделю вносят новые предложения. Одно другого интереснее.

В частности, 7 февраля на расширенном заседании в Министерстве труда и социальной защиты Серик Абденов озвучил возможный комплекс мер по модернизации существующей пенсионной системы. Среди них особого внимания заслуживают два предложения.

Первое. По словам Серика Абденова, необходимо принимать меры по увеличению объемов пенсионных накоплений у женщин. Ведь из-за декретных отпусков и времени, потраченного на уход за детьми, денег на пенсионных счетах у казахстанок меньше, чем у казахстанцев. К тому же зарплата прекрасной половины работающего населения существенно ниже мужской.

Второе. Министр сообщил, что существует возможность раннего выхода работника на пенсию. При условии, что работодатель возьмет на себя обязательства по выплате человеку среднего размера пенсии до достижения им установленного пенсионного возраста.

К сожалению, никаких подробностей профильное министерство пока не сообщает. Возможно, из-за этой недосказанности речь министра стала благодатной почвой для различных предположений.

Например, «женский» вопрос. За счет чего могут быть увеличены пенсионные накопления казахстанок? Верите ли вы, что это может быть сделано за счет бюджетных средств? Лично я - нет. Поясню почему. Когда в прошлом году впервые заявили о необходимости увеличить пенсионный возраст для женщин на 5 лет, в качестве основного аргумента приводили необходимость экономии бюджета. По предварительным расчетам, эта мера позволила бы сэкономить казне 1,5 миллиарда(!) долларов. И будет ли государство после этого делать женщинам «подарки»?

Вероятнее всего, если пенсионные накопления и будут увеличены, то за счет самих гражданок: женщины будут вынуждены отчислять больше, чем 10 процентов, из заработной платы. Впрочем, если наверху решат-таки отодвинуть возраст выхода на пенсию, это тоже может быть преподнесено как дополнительная возможность накоплений: чем дольше дамы трудятся, тем больше откладывают себе на старость.

Второй «посул» министра тоже плох. Работодателей, узнавших о том, что им, возможно, придется самим платить работникам пенсию, естественно, возмутили предложения господина Абденова. На каком основании они должны брать на себя такое бремя? Такой шаг был бы понятен, если бы частным предприятиям посулили какую-то выгоду. Например, налоговые послабления и т. д. Однако мы вновь возвращаемся к тому же вопросу. Пойдут ли чиновники на то, чтобы сократить поступления в бюджет ради этого?

 

Обходные маневры

 

Эксперт Канат Берентаев не раз прямо заявлял в СМИ, что существующая в Казахстане пенсионная система никуда не годится. Канат Базарбаевич почти тридцать лет проработал в институте экономических исследований КазССР. Кандидат экономических наук, он сейчас занимает должность заместителя директора Центра анализа общественных проблем Казахстана. Мы дозвонились до Каната Базарбаевича и попросили прокомментировать новации Министерства труда и соцзащиты.

- Я думаю, что даже если предложения господина министра будут претворены в жизнь, это ничего по сути не изменит. Ни дополнительные накопления для женщин, ни ранний выход на пенсию за счет работодателя кардинально ни на что не повлияют. Я думаю, таким образом нас просто отвлекают от настоящих проблем будущих пенсионеров, которые сейчас нужно решать, - говорит Канат Берентаев. - Косметический ремонт нашу пенсионную систему уже не спасет.

Канат Базарбаевич уверен, что накопительная пенсионная система может быть эффективной только для тех, кто всю жизнь хорошо зарабатывал и накопил на своем счету солидную сумму. Все остальные по выходе на пенсию просто останутся за бортом. Будут лавировать между бедностью и откровенной нищетой.

- Государство должно заботиться о своих гражданах в старости, а пенсионные накопления должны идти как «бонус» к основной пенсии, - продолжает разговор Канат Берентаев. - Те усилия, которые сейчас предпринимаются Министерством труда, тщетны. Накопительная система - она беспросветная. Если ничего существенно не изменить, то большинство будущих пенсионеров ждет бедность. У нас еще есть время все изменить и вернуться к солидарной системе.

Центр анализа общественных проблем, со своей стороны, тоже предложил властям концепцию изменения социальной политики. Кроме возврата к солидарной системе там можно найти следующие пункты: существенное увеличение заработной платы бюджетников, значительный рост размера прожиточного минимума.

Вот только как заставить правительство эти предложения услышать?..

Ирина Кирилюк

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.886 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>