Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Два новых населенных пункта появились в Мангистауской области



Два новых населенных пункта появились в Мангистауской области

 

Два новых населенных пункта появились в Мангистауской областиНа карте Мангистауской области появились два новых населенных пункта. Это поселок Рахат в пригороде Жанаозена и сельский округ Болашак в районе Каракия. Жители надеются, теперь у них будут свои школы и больницы, а новый аким поможет решить старые проблемы.

Сельский округ «Болашак» расположен в 145 километрах от Жанаозена, практически на казахстанско-туркменской границе. Сейчас здесь уже построена школа, рассчитанная на 80 учеников и детский сад на 50 мест. В 85 двухквартирных домах живут семьи железнодорожников. Работает поликлиника и другие социальные объекты. Кроме того, рядом с селом строится 2 железнодорожные станции и 5 разъездов. Все они сейчас объединены в сельский округ Болашак.


Бекмурат ЖУСУПОВ, секретарь областного маслихата:

 - Сейчас здесь уже создан акимат. Скоро будет назначен аким. Построят большую школу, уже работает детский сад. В селе есть все социальные объекты для жизни сельчан.

Второй новый населенный пункт Рахат в пригороде Жанаозена. Он объединил микрорайоны Аксу, Жулдыз, Мерей и Рахат. На его территории работают 3 школы, 3 детских сада, спортивный комплекс.

Серикбай ТУРЫМОВ, аким города Жанаозен:

 - Если здесь будет свой акимат и социальные объекты, а госуслуги будут оказываться качественно, я считаю, что это будет намного удобнее для населения.

Сельчане таким преобразованиям только рады.

Мандайлы НУРБЕРГЕНОВА, житель села Рахат:

 - Раньше в поликлинику или для оплаты коммунальных услуг нам приходилось ездить в город, выстаивать в длинных очередях, терять много времени. А если все будет здесь, думаю, нам будет значительно легче.

Куралай ИСАЕВА, житель села Рахат:

- То, что нас объявили отдельным населенным пунктом, не плохо. Вот больницу строят, школу.

Сейчас в Рахате проживает более 23 тысяч человек, уже в ближайшее время этот показатель будет удвоен, по крайней мере, таковы планы руководства региона.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.700 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>