Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Жамбылской области разыскивают бывшего акима сельского округа и его подчиненных, обвиняемых в создании ОПГ



В Жамбылской области разыскивают бывшего акима сельского округа и его подчиненных, обвиняемых в создании ОПГ

 

В Жамбылской области разыскивают бывшего акима сельского округа и его подчиненных, обвиняемых в создании ОПГВ Жамбылской области разыскивают бывшего акима сельского округа и его подчиненных, обвиняемых в создании ОПГ, сообщили в пресс-службе ДБЭКП (финансовая полиция) области.

Департаментом финансовой полиции по Жамбылской области расследуется уголовное дело в отношении бывшего акима Сарыкемерского сельского округа Байзакского района и его подчиненных, которые обвиняются в мошенничестве, служебном подлоге, создании организованной преступной группы и руководстве ею, сообщили в жамбылском финполе.


«По версии следствия, бывший аким Сарыкемерского сельского округа Байзакского района Январбек Мусаев, злоупотребляя должностными полномочиями, готовил фиктивные решения акима сельского округа о предоставлении земельных участков в частную собственность. Поскольку эти решения касались территорий, на тот момент не предназначенных для распределения под жилищное строительство, они не проходили соответствующее оформление, не фиксировались надлежащим образом и не имели законной силы. Однако Мусаев получал от граждан по 100 - 200 тысяч тенге. Кроме того, он привлек к своему бизнесу доверенных граждан».

В числе «доверенных» был главный специалист аппарата акима Сарыкемерского сельского округа Дмитрий Сумелиди, по доверенности от «шефа» свободно подписывавший незаконные документы. Всю документацию изготавливал еще один доверенный участник ОПГ - специалист аппарата акима Сарыкемерского сельского округа Кайрат Куралбаев.

«Клиентами были в основном оралманы, которых находил и приводил к Сумелиди другой участник группы - житель района Нурбек Жубаев. Для Жубаева это не представляло труда, поскольку он сам уроженец Республики Узбекистан и легко входил в доверие к своим бывшим землякам. Кроме того, главный архитектор района Адил Момынжанов участвовал в подготовке ситуационного плана для решения, а также в определении границ незаконно выделенного земельного участка», - пояснила и.о. пресс-секретаря ДБЭКП области Айжан Мадимарова.

В 2012 году деятельностью этой группы заинтересовались правоохранительные органы. «В отношении Д. Сумелиди, К. Куралбаева, Я. Мусаева, А. Момынжанова, Н.Жубаева департаментом по борьбе с экономическими преступлениями возбуждены уголовные дела. Дмитрий Сумелиди на данный момент арестован. Кайрат Куралбаев находится под подпиской о невыезде. Судом выдано разрешение на арест Я. Мусаева, А. Момынжанова и Н. Жубаева, однако они успели скрыться до исполнения санкции и объявлены в розыск», - уточнила А. Мадимарова.

Автор: Скрипник Галина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.995 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>