Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Телепроект «Аймактар аламаны»: успех юных цирковых артистов «Арены чудес»



Телепроект «Аймактар аламаны»: успех юных цирковых артистов «Арены чудес»

 

Телепроект «Аймактар аламаны»: успех юных цирковых артистов «Арены чудес»«Арена чудес» - настоящий бренд Костанайская области. Он такой один. За 30 лет детско-юношеская труппа стала известной в Казахстане и за его пределами. Они - лауреаты национальных конкурсов «Ақ көгіршін», «Друг детства», дипломанты международного конкурса «Шабыт».

10 лет назад юные гимнасты, акробаты и эквилибристы добились для «Арены» звания образцового коллектива, а недавно - и народного. А народ тут разный - 45 артистов один другого моложе: от 20 до 6. Ирина и Диана пришли сюда 7 лет назад. Казалось бы, ежедневные тренировки - это рутина.


Ирина Рудченко, артистка цирка:

- Сначала мы пришли, просто попробовали. И нам очень понравилось. А потом уже не могли от этого отказаться! В первую очередь, это для души, нам очень нравится, очень вдохновляет!

Девчонкам по 16, но, уверяют они, школьные занятия цирковым не помеха, при желании успеть можно всё. Кстати, разделения по жанрам среди артистов нет, все они универсальны.

Диана Байдрахманова, артистка цирка:

- Потому что это просто невозможно работать на одном реквизите и тебя прямо тянет, чтобы все попробовать, всему научиться.

Татьяна Калашникова сама пришла сюда как артистка. После 11 лет руководства труппой она может с полной уверенностью подтвердить слова Олега Попова: «Цирк - это сила, это ловкость, это труд».

Татьяна Калашникова, руководитель коллектива:

- Во-первых, развивается сила воли у ребенка, ответственными становятся, чувство коллективизма, у них такое плечо друг за друга, дружба, такое взаимопонимание - в общем, все те положительные качества, которые должны присутствовать в любом ребенке, в любом вообще человеке. Мы прививаем это здесь.

После «Шабыта» двум артистам «Арены чудес» предложили места в столичной цирковой труппе. Сейчас костанайцы тренируются вот на этой арене районного Дома культуры. Впереди у ребят областной смотр.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.992 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>