Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Акимат Жамбылской области просит у Правительства дополнительные средства на ремонт котельной в пострадавшем от урагана г.Каратау



Акимат Жамбылской области просит у Правительства дополнительные средства на ремонт котельной в пострадавшем от урагана г.Каратау

 

Акимат Жамбылской области просит у Правительства дополнительные средства на ремонт котельной в пострадавшем от урагана г.КаратауДля надежной и бесперебойной поставки тепловой энергии потребителям города Каратау (Таласский район) необходимо дофинансирование из республиканского бюджета.

Об этом заявил аким Жамбылской области Канат Бозумбаев на выездном заседании правительственной комиссии по ЧС под председательством находившегося с рабочей поездкой по южным регионам первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Бахытжана Сагинтаева.


«До конца нынешнего отопительного сезона котельная еще отработает, но для бесперебойной работы в последующем прошу Правительство решить вопрос дофинансирования из республиканского бюджета в текущем году 357,425 млн.тенге (областной бюджет - 39,714 млн.тенге) для полной реализации проекта. Кроме того, для строительства новой дымовой трубы высотой 60 метров и сейсмоусиления здания котельни ориентировочно требуется 370 млн. тенге (строительство трубы - 120 млн. тенге, сейсмоусиление здания - 250 млн. тенге). Проектно-сметная документация разрабатывается», - сказал К. Бозумбаев.

Глава региона пояснил, что в 2012 году разработан рабочий проект по реконструкции центральной котельной, резервных линий водо- и электроснабжения центральной котельной в г. Каратау на сумму 533 млн. тенге. Рабочим проектом предусмотрено демонтировать и установить два новых водогрейных котла, парк насосов, котловой деаэратор, строительство аккумуляторного бака, сейсмоусиление здания паровых котлов. Кроме того, запланирована замена вспомогательного оборудования, газо- и воздуховодов котлов, трубопроводов, запорно-регулирующей арматуры, а также строительство резервных линий электро- и водоснабжения котельной.

«В этом году в рамках программы развития моногородов на 2012 - 2020 годы на реализацию проекта из республиканского бюджета выделено 117 млн.тенге (из областного бюджета 13 млн.тенге)», - отметил аким области.

Напомним, что 12 января, во время урагана, в г.Каратау из-за падения железобетонной дымовой трубы центральной котельной повреждения получили само здание, паровой котел №4, сетевой диаратор, два теплообменника, газоходы, силовые кабеля. На двое суток прекратилась централизованная подача тепла и питьевой воды.

Городская котельная г. Каратау (ГКП МП «Игилик») введена в эксплуатацию в 1965 году, водогрейная часть - в 1976. Это единственная котельная, которая обеспечивает город Каратау тепловой энергией - 134 многоэтажных жилых дома и 156 зданий предприятий и организаций. Возраст двух водогрейных и трех паровых котлов - 36-49 лет, при этом допустимый срок эксплуатации - 20 лет.

В данное время в ГКП «Игілік» трудятся 216 человек. Средняя заработная плата составляет 21 230 тенге.

На развитие моногорода Каратау из республиканского бюджета в 2013-2015 годы предусмотрено выделение 15,8 млрд. тенге. Эти средства выделяются на развитие инфраструктуры, малого и среднего бизнеса.

Автор: Скрипник Галина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.874 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>