Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В тяжелом положении оказались хозяйства, содержащие лошадей - Владислав Косарев



В тяжелом положении оказались хозяйства, содержащие лошадей - Владислав Косарев

 

В тяжелом положении оказались хозяйства, содержащие лошадей - Владислав КосаревНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Ахметову С.Н. обратился депутат Парламента Владислав Косарев, сообщает пресс-служба Мажилиса Парламента РК.

«Наше отношение к Правительству основано на доверии и уважении, надеемся, что оно сохранится и впредь, несмотря на наши замечания о значительных упущениях и просчетах в работе органов власти, влияющих на жизнь отдельных категорий граждан страны.


КНПК не впервые поднимает вопрос о состоянии животноводства в личных подворьях, имея ввиду, что из этого сектора поступает на внутренний рынок 85-90 процентов продукции.

Главная суть проблемы кроется в том, что зерновые компании, получив в пользование земельные ресурсы, сняли с себя ответственность за снабжение подсобных хозяйств владельцев земельных долей сеном, соломой и фуражом.

Корма для скота  оказались в конкурентной среде, в целом по стране кормовые угодья сократились  в 5 раз, а в ряде районов их совсем не осталось. Лето прошлого года оказалось неблагоприятным для заготовки кормов, из-за чего в подворьях сократилось поголовье скота и птицы. Особенно в тяжелом положении оказались хозяйства, содержащие лошадей.

Стихийное использование зимних пастбищ, глубокий снег, отсутствие техники для вскрытия снежного покрова стало настоящим бедствием для жителей аулов и деревень.

Содержание лошадей при дворах привело к бескормице и другого скота.

Просматривается безучастное отношение к этой проблеме акиматов. Управления сельского хозяйства, сельхозинспекции, комитеты ветнадзора, насчитывающие десятки специалистов в каждой области, сотни - в районах, не проявляют стремления сохранить поголовье скота - единственного и непременного условия жизнеспособности подворья.

Мы просим Правительство, лично Вас, уважаемый Серик Ныгметович, разослать в села специалистов животноводства, помочь спланировать использование зимних пастбищ для лошадей, мобилизовать технику для вскрытия снежного покрова, выделить ослабленное поголовье, провести подворный обход, обследовать состояние КРС, овец и лошадей.

Главная цель – изыскать зерно, переработать его на комбикорма, предложить по доступным ценам всем, кто в этом нуждается, выдать кормовые кредиты под контрактацию животноводческой продукции.

А зерновые компании должны без всяких условий вернуть населению зерно, за пользование земельными долями в предыдущие годы.

Подвигнуть их на такой шаг может жесткое требование Правительства. Сегодня не время рассуждать над условностями, надо действовать быстро, ответственно, лишь бы спасти скот.

Понимание того, что село оказалось в тяжелой ситуации, шаги помощи и организационно-технические меры смогут уменьшить потери в животноводстве, будут способствовать упрочению продовольственной безопасности страны.

В этом году для сохранения мясных ресурсов желательно проинкубировать максимальное количество яиц и обеспечить молодняком  птицы и кормами для него всех желающих жителей сел и аулов. Такой шаг повысит их занятость и доходы семей», - сказал в своем запросе депутат Косарев.

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса Ж. Ахметбеков, Г. Баймаханова, Т. Кенжин, А. Коныров, Т. Омурзаков, Б. Сорокин.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.147 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>