Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутаты обеспокоены отношением государственных служб к инвалидам



Депутаты обеспокоены отношением государственных служб к инвалидам

 

Депутаты обеспокоены отношением государственных служб к инвалидамНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к заместителю Премьер-министра РК Орынбаеву Е.Т. и министру труда и социальной защиты Абденову С.С. обратилась депутат Парламента Галина Баймаханова, передает пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК.

Парламентская фракция «Народные коммунисты» обращается к Вам по многочисленным запросам инвалидов. Мы обеспокоены отношением государственных служб к данному социально уязвимому слою населения. Конечно, эти вопросы находятся на контроле, однако реализация программ по социальной защите целевых групп населения, куда входят инвалиды по слуху и зрению, идет крайне медленно, а для инвалида каждый день – проверка на  выживаемость.


В прошлом году мы обращались в Министерство труда и социальной защиты населения и к Акиму г.Алматы Есимову А.С. с просьбой об изыскании возможностей охватить государственным вниманием не только представителей отдельных  «показательных» групп инвалидов, которые контактируют с работниками госорганов  и сумели что-то приватизировать (например: бывшие помещения предприятий инвалидов), а также хорошо приспособились  к разным тендерам. Они люди другой формации, моложе и активнее.  Но для основной массы инвалидов жизнь закончилась в «перестройку». Они смогли приватизировать лишь старые дома, требующие капитального ремонта, а многие так и остались без ничего.

В январе 2013 г. в «Общественную приемную Алматинского горкома КНПК» обратились инвалиды по слуху и по зрению и высказали все наболевшие вопросы своей непростой жизни: об отсутствии рабочих мест, проблемах с жильем и тарифами, проблемах транспорта и мизерных пособий по инвалидности, на которые невозможно существовать без дополнительного заработка. Эти проблемы надо решать адресно и незамедлительно.

Просим дать конкретный ответ по реализации мер, направленных на социальную поддержку инвалидов  г. Алматы  и  Казахстана в целом.

В соответствии со статьей 27 Конституционного  закона Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» просим дать письменный ответ в установленный законом срок».

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса Ахметбеков Ж.А., Кенжин Т.А., Конуров А.О., Косарев В.Б., Омурзаков Т.К., Сорокин Б.В.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.805 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>