Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Занятость-2020: Весной - деньги, осенью - результат



Занятость-2020: Весной - деньги, осенью - результат

 

Занятость-2020: Весной - деньги, осенью - результатВ Курмангазинском районе Атырауской области программа «Занятость-2020» нашла хорошую поддержку жителей, они с охотой обращаются за микрокредитами на открытие и развитие бизнеса.

По словам начальника центра занятости района Бауыржана Мусаева, здесь успешно работают два кредитных товарищества. Об этом сегодня пишет «Казахстанская правда» в материале «Весной - деньги, осенью - результат» (автор - Насифулла Турегалиев).


В составе кредитного товарищества «Байтерек Курмангазы», созданного в 2011 году, сегодня 54 жителя. На старте для реализации программы «Занятость-2020» коллективу было выдано микрокредитов на сумму 50 млн. тенге. В прошедшем году сумма уже увеличилась до 78 млн. тенге. В декабре средства были выданы 31 участнику товарищества. По информации руководителя кредитного товарищества Жандоса Нурлана, подавляющее большинство из них потратили деньги на развитие животноводства. Крестьянские хозяйства и индивидуальные предприниматели приобретали крупный рогатый скот, овец, лошадей и верблюдов. Примерно пятая часть участников была прокредитована для развития бизнес-услуг в различных сельских округах района. Кто-то отрыл СТО, кто-то приобрел новое оборудование в уже работающий столярный цех.

- Желающих получить микрокредит и расширить свое хозяйство у нас немало, заявки на участие в программе продолжают поступать, - добавляет Жандос Нурлан. - Конечно, микрокредиты доступны только действующим крестьянским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, которые имеют поголовье скота для предоставления залогового имущества. По опыту своей работы могу сказать, что трех миллионов тенге маловато для развития, и было бы неплохо увеличить этот уровень. Об этом говорят участники товарищества. Дело в том, что курмангазинская земля благоприятна для разведения скота, поэтому люди хотят расширять свое дело.

В составе кредитного товарищества «Енбекши» девять участников. В декабре прошлого года они получили 22 млн. тенге микрокредитных средств. На них в райцентре открыты два СТО, предприниматели смогли купить на свои объекты диагностическое оборудование, подъемник. Также действующие животноводческие хозяйства разных сельских округов за счет полученных средств увеличили поголовье скота. Есть и новички в бизнесе. Имея небольшое количество подворного скота, они решили его увеличить и образовать полноценное хозяйство.

По словам Бауыржана Мусаева, по району за полтора прошедших года 64 курмангазинца взяли микрокредиты на общую сумму 150 млн. тенге. Из числа получивших господдержку 17 человек - молодые люди, основным направлением бизнеса которых является оказание услуг населению. Среди них - инвалид первой группы, который вместе с сыном смог открыть станцию техобслуживания. Немало в числе участников программы «Занятость-2020» женщин, они возглавляют животноводческие и растениеводческие хозяйства района.

- За 2013 год к нам поступило более 200 заявок на участие в программе, люди продолжают обращаться. По нашим подсчетам, чтобы удовлетворить их потребности в микрокредитах, необходимо финансирование на сумму более чем 500 миллионов тенге, - подсчитал специалист.

Он отмечает, что при реализации программы имеется одна существенная проблема - это сроки получения кредитов. Затягивание сроков проведения заседаний республиканских и региональных комиссий приводит к отсрочке выдачи столь необходимых предпринимателям средств. Так, в прошлом году по этой причине деньги выдавались в августе, декабре, когда сельхозработы повсеместно практически прекращаются. Еще такой момент. Обучение азам бизнеса можно было бы организовать на местах, выделив для этого помещения. Тогда бы людям не пришлось ездить в областной центр. Экономилось бы время и средства курсантов.

Между тем на днях в районе создано третье кредитное товарищество - «Дынгызыл», еще пять других проходят регистрацию в ЦОНе. Это хороший знак.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.427 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>