Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Петропавловске очередная жертва попалась на уловки телефонных мошенников



В Петропавловске очередная жертва попалась на уловки телефонных мошенников

 

В Алматы разоблачена группа телефонных мошенников из Костанайской области150 тысяч тенге передала петропавловская студентка мошенникам, по телефону сообщившим, что ее брат попал в ДТП, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента внутренних дел Северо-Казахстанской области.

Несмотря на профилактические мероприятия, проводимые североказахстанскими полицейскими по недопущению фактов телефонного мошенничества, излишне доверчивые граждане продолжают играть по правилам мошенников, практически ежедневно пополняя их карманы немалыми суммами


Полицейские в начале года еще раз активизировали работу по разъяснению жителям региона, как не стать жертвой преступников, расклеив в общественных местах информационные листовки, предупреждающие о подобных фактах. До владельцев таксопарков довели информацию, чтобы они провели профилактическую работу с диспетчерами и водителями. Те, в свою очередь, оповестили водителей такси, чтобы обращали внимание на клиентов, «несущихся» в терминалы, чтобы срочно скинуть большие суммы денег. В СМИ постоянно передается информация о фактах телефонного мошенничества, о которых, кстати, североказахстанцы, как свидетельствуют объяснения потерпевших, хорошо осведомлены. На центральных светобилбордах города идет профилактическая информация, как не стать жертвой мошенников. Но даже хорошая информированность зачастую не помогает, и люди поддаются на уловки мошенников.

Жительнице Петропавловска позвонили и сказали, что ее сын, который в данный момент учится в г. Перми, попал в ДТП, сам он находится в санчасти и позвонить не может. Женщине от услышанного стало плохо, она передала трубку своей 22-летней дочери, которой мошенники сообщили более подробную информацию. Звонивший представился сотрудником ДПС по Пермской области и сообщил, что необходимо срочно 2 тысячи долларов, чтобы оплатить расходы по лечению человека, которого якобы сбил ее брат. Таких денег в доме не оказалось, девушка предложила лжеполицейскому для начала 150 тысяч тенге, на что тот легко согласился. Как отметила, горожанка, голос мужчины был четким, поставленным, что стало одной из причин, чтобы не усомниться в правдоподобности полученной информации. Кроме того, мужчина сказал, что их родной обучается в России, что еще больше заставило потерпевших поверить звонившему. 20 тысяч тенге он попросил закинуть на счет телефона, для того, чтобы он смог вести переговоры. Оставшуюся сумму в 130 тысяч тенге он потребовал положить в мусорный контейнер, оттуда заберет якобы его знакомый из Петропавловска и положит на счет. Девушка сделала все точно, как ей указали, и лишь лишившись денег, по злому стечению обстоятельств, родные дозвонились до друга ее брата, который и сообщил, что ничего подобного не произошло и что он спит.

Полицейские в очередной раз предупреждают о фактах телефонного мошенничества и просят предупредить о подобных действиях мошенников своих родителей, бабушек и дедушек, соседей преклонного возраста. В случае, если стали свидетелями того, как кто-то перечисляет большую сумму денег через терминал, предупредить их о том, что это наверняка мошенники. В случае поступления подобного звонка попытаться сохранить спокойствие, сделать несколько встречных проверочных звонков. Ведь мошенники как раз и рассчитывают на то, чтобы застать врасплох, надавить на чувства и на фоне душевного смятения вытащить больше денег.

В Петропавловске с начала года зарегистрировано 12 фактов телефонного мошенничества. Как свидетельствует анализ, звонят мошенники гораздо больше, но ввиду хорошей осведомленности большинство, к счастью, не поддаются на уловки преступников.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.409 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>