Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Главы внешнеполитических ведомств РК и ФРГ подписали декларацию, направленную на расширение сотрудничества между странами



Главы внешнеполитических ведомств РК и ФРГ подписали декларацию, направленную на расширение сотрудничества между странами

 

Главы внешнеполитических ведомств РК и ФРГ подписали декларацию, направленную на расширение сотрудничества между странамиМинистр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов по приглашению германского коллеги, Федерального министра иностранных дел Гидо Вестервелле посетил с официальным визитом ФРГ, сообщает пресс-служба МИД РК.

В ходе визита 30 января - 1 февраля глава казахстанского внешнеполитического ведомства провел ряд двусторонних встреч с представителями политических и деловых кругов ФРГ.


Открыла программу визита встреча руководителя дипломатического ведомства нашей страны с представителями различных партийных фракций германского Бундестага. Были обсуждены важнейшие аспекты двусторонних отношений, состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международных отношений. Германские депутаты, отметив ключевую роль Казахстана в Центрально-азиатском регионе, дали высокую оценку запланированным задачам в рамках Послания Главы государства «Казахстан-2050».

В ходе переговоров Е.Идрисова с вице-канцлером и Федеральным министром экономики и технологий ФРГ Филиппом Рёслером состоялся широкий обмен мнениями по двустороннему торгово-экономическому, инвестиционному и технологическому сотрудничеству. Были обсуждены вопросы, связанные с реализацией договоренностей, достигнутых в ходе визита Главы государства в Берлин в феврале 2012 года.

В рамках беседы с советником Федерального канцлера по внешней политике и безопасности Кристофом Хойсгеном состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двустороннего и международного сотрудничества. Особое внимание было уделено урегулированию ситуаций в Афганистане и на Ближнем Востоке, борьбе с терроризмом и экстремизмом, кризису в Европе, а также сотрудничеству РК с ЕС. По итогам встречи К.Хойсген попросил передать наилучшие слова приветствия Главе государства от имени Канцлера ФРГ А.Меркель.

Вопросы развития межпарламентского сотрудничества, в частности, итоги первого официального визита председателя Мажилиса Парламента РК Нурлана Нигматулина в ФРГ стали темой переговоров с председателем парламентского комитета по внешней политике Бундестага Рупрехтом Поленцем.

На встрече с членом президиума Делового совета по стратегическому сотрудничеству РК - ФРГ, заместителем министра экономики и технологии ФРГ Вернером Рессингом и сопредседателем Делового совета, исполнительным директором банка «Deutsche Bank» Петером Тильсом  были рассмотрены вопросы наращивания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя государствами.

Немецкая сторона ознакомила министра с ходом реализации сырьевого, промышленного и технологического партнерства между двумя странами, достигнутого по итогам визита Президента Нурсултана Назарбаева в ФРГ в 2012 году.

После встречи, которая состоялась в новом здании посольства РК в германской столице, состоялось подписание ряда важных двусторонних экономических соглашений. Так, с германским агентством международного сотрудничества (GIZ) были подписаны два меморандума, предусматривающих сотрудничество по содержательному наполнению Астанинского экономического форума и целевым направлениям двустороннего сырьевого, промышленного и технологического партнерства.

Наряду с этим подписаны три документа с Немецким энергетическим агентством (DENA), германским Штайнбайс-центром и компанией EMD GmbH о сотрудничестве по вопросам энергоэффективности, развития возобновляемых источников энергии и создания казахстанско-германского Центра трансферта технологий, имеющих перспективные направления в качестве подготовки Казахстана к выставке «ЭКСПО 2017».

Следует отметить, что в последнее время двусторонние экономические отношения между Казахстаном и Германией развиваются по нарастающей. По итогам 2011 г. товарооборот достиг докризисных показателей и превысил 6,2 млрд. евро. Ожидается, что подобная динамика развития взаимной торговли будет зарегистрирована по итогам прошлого года. Как известно, Казахстан входит в тройку ведущих поставщиков сырой нефти в ФРГ (без учета стран ОПЕК), а удельный вес товарооборота между РК и ФРГ составляет свыше 65% внешней торговли Германии со всеми странами Центральной Азии и Южного Кавказа.

Важным пунктом визита стало выступление министра иностранных дел РК на пятом заседании Берлинского евразийского клуба, в работе которого с германской стороны приняли участие видные политические деятели и эксперты, представители деловых кругов и СМИ. В своей презентации на тему Евразийской безопасности, казахстанский министр отразил видение нашей страны по вопросам глобальной и региональной безопасности, евразийской интеграции, а также предложил расширить диалог взаимодействия, пригласив к участию в БЕК представителей заокеанского и постсоветского экспертного сообщества. В завершение мероприятия состоялся активный обмен мнениями.

Как известно, Берлинский евразийский клуб был создан в свете реализации идеи Президента Н.Назарбаева в качестве диалоговой площадки для обсуждения широкого спектра общественно-политических вопросов между РК и ФРГ, а также ЕС. Клуб является первым проектом подобного рода Казахстана в Европе, направленным на изучение новых возможностей, на укрепление диалога между европейскими и азиатскими культурами.

Вечером того же дня министр провел двусторонние переговоры с председателем Восточного комитета германской экономики Э.Кордесом и встречу с представителями бизнеса, в рамках которых был обсужден ход дальнейшего развития и укрепления экономического сотрудничества, а также реализации задач, поставленных Главой государства по наращиванию партнерства с учетом экономического и технологического потенциала Германии.

В заключительный день своего визита в германской столице Е.Идрисов провел переговоры с Федеральным министром иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, в ходе которых обсудил текущее состояние и перспективные направления двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Стороны обменялись мнениями по взаимодействию в рамках международных объединений, рассмотрели актуальные вопросы современных международных отношений.

По итогам встречи руководители дипломатических ведомств РК и ФРГ подписали совместную декларацию, направленную на расширение сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран. В тот же день Е.Идрисов вылетел в Мюнхен для участия в международной конференции по вопросам безопасности.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.401 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>