Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дольщики без ключей



Дольщики без ключей

 

В Астане более 60-ти дольщиков жилого комплекса «Кыпшак» уже несколько лет не могут заехать в свои квартирыВ Астане более 60-ти дольщиков жилого комплекса «Кыпшак» уже несколько лет не могут заехать в свои квартиры. Застройщик не даёт людям ключи от жилья, требуя дополнительную плату - площадь многих квартир была увеличена. Но за эту разницу, в сотни тысяч тенге, дольщики отдавать деньги отказываются и ищут правду в суде.

Несколько лет назад застройщик жилого комплекса «Кыпшак» собрал деньги дольщиков и сбежал. Дом достраивала другая компания. И сегодня люди, которые шестой год ходят по мукам столкнулись с новой проблемой. Им не выдают ключи от квартир.


МАРАТ КУМАНБАЕВ, ДОЛЬЩИК ЖК «КЫПШАК»:

- Мы вложили деньги ещё в 2007 году. Когда дом построили, оказалось что наша квартира стала больше. Сказали, заплатите около 10-15 тысяч долларов за разницу в метрах, только потом получите ключи от квартиры. Мы с этим не согласны.

БАХЫТ ОРАЛБАЕВА, ДОЛЬЩИЦА:

- Мучаюсь и морально, и финансово мы устали вообще. С ними пообщаешься, потом начинаешь болеть. Давление поднимается.

По словам представителей компании-застройщика, земля под домом арестована. И из-за этого объект не могут зарегистрировать и получить технические паспорта. Поэтому и выдать ключи от квартир пока не возможно.

ЖАНДАРБЕК БЕКТЕМИРОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ТОО «КАКАДУ»:

- В юридическом плане он не существует. Сейчас это совокупность строительных материалов фактически. В связи, с чем после снятия ареста это приобретет правовую форму. Даже если будут недовольные люди, не согласные с чем-то тогда их требования будут в судебном порядке рассматриваться.

Официально этот дом не сдан в эксплуатацию, и по словам застройщика здесь никто не живет. Дольщикам лишь дали ключи для ремонта своих квартир. Но десятки машин во дворе и занавески на окнах говорят об обратном. Дом вполне обитаем. Оказалось, что всё же часть дольщиков ключи получили. После ремонта квартир они в них заселились, хотя разрешения для этого не имеют. Впрочем, представители компании смотрят на это сквозь пальцы, многие дольщики пошли на любые условия, лишь бы получить долгожданные ключи от квартир.

АНДРЕЙ АНТОНОВ, ДОЛЬЩИК ЖК «КЫПШАК»:

- Заставили заплатить за дополнительную площадь хотя, она получилась только за счет толщины стен. Они украли толщину стен. Вот это заставили заплатить и отказаться от всех штрафных санкций. Мы пошли на это, потому что жить негде. Мы 7 лет ждали. До сих пор документов на квартиру нет.

Те дольщики, кто попытался отстоять свои права в суде, рассказывают, что попали в «черный список» компании застройщика. И всё что им остается - искать правды у служителей Фемиды.

КУЛЯШ ЖАМАНБАЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «КАМКОРЛЫК»:

- Судья нам сегодня отказывает, ссылается на статью 20, и говорит, что сегодня мы должны проводить процесс и СМИ будет мешать нашей работе. Мы так не считаем.

История жилого комплекса «Кыпшак» схожа с другими многострадальными долевыми объектами Астаны, что для столицы стало обычным явлением. Впрочем, люди не отчаиваются и намерены дальше отстаивать в суде свои квадратные метры.

Астана

Д.Айдаров. А.Злобин

 

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.495 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>