Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы всплеск вирусной инфекции среди детей



В Алматы всплеск вирусной инфекции среди детей

 

В Алматы всплеск вирусной инфекции среди детей  Резкое потепление в Алматы стало причиной всплеска заболеваемости вирусной инфекцией, особенно среди детей. Детские больницы буквально переполнены маленькими пациентами. Только за один день госпитализируют более 100 больных. Медики отмечают, что в этом году среди заболевших очень много грудничков.

11-месячный Ильхам поступил в детскую больницу на карете скорой помощи. Уже второй раз за этот месяц. Не успел ребёнок оправиться от пневмонии, как буквально через несколько дней снова попал к врачам. Уже с обструктивным бронхитом.


 АЙТОЛКЫН АБДРАСИЛОВА, МАМА ИЛЬХАМА:

- Слабость у него была, ныл всё время, температура не спадала, кашель был. Уже нам получше, отходит потихоньку…

Сейчас в медучреждениях Алматы небывалый наплыв маленьких пациентов с диагнозом ОРВИ и Грипп. Только в городской больнице №2 сейчас находятся около 350 детей, а стационар рассчитан лишь на 270 койкомест.

В день, в эту детскую больницу поступает до 60 маленьких пациентов. Отделения настолько переполнены больными, что порой под палаты отводят даже подсобные помещения.

ИРИНА БРЕЖНЕВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №2 Г.АЛМАТЫ:

- Работаем сейчас с большой перегрузкой, очень много детей поступает. Треть из всех госпитализированных составляют дети первого года жизни, и если в прошлом году у нас было таких детей поменьше, то в этом году мы отмечаем, что, действительно, стали болеть дети первого года жизни. Дети, в основном, поступают с выраженной дыхательной недостаточностью, с одышкой, с высокой температурой…

Между тем, в городском здравоохранении Алматы связывают ранний всплеск ОРВИ с резким потеплением. Обычно пик заболеваемости приходился на февраль.

РАЯ КУРАМЫСОВА, И.О. ГЛАВНОГО ПЕДИАТРА УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г. АЛМАТЫ:

- С 8 января у нас два отделения 2-й Детской клинической больницы, соматического стационара были перепрофилированы под вирусную инфекцию для детей. Расширено отделение пульмонологии, так как довольно часто дети поступают с осложнениями…

По словам врачей, госпитализированных детей могло быть намного меньше, если родители обратились бы к медикам вовремя. В большинстве случаев самолечение и несоблюдение медицинских рекомендаций и приводит к осложнениям.

ИРИНА БРЕЖНЕВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №2 Г. АЛМАТЫ:

- Хотелось бы порекомендовать мамам, обращаться в первые часы заболевания к участковому врачу. Тогда можно избежать стационарного лечения вполне.

Медики не исключают, что рост числа вирусных заболеваний продолжится в Алматы ещё как минимум месяц.

Алматы

Айнаш Ондирис, Дмитрий Шулепов

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.650 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>