Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане 27 миллионов гектаров «сбитых земель»



В Казахстане 27 миллионов гектаров «сбитых земель»

 

В Казахстане 27 миллионов гектаров "сбитых земель" Это пастбища близ населенных пунктов, где земля уже практически не плодородна. Для дальнейшего развития животноводства и восстановления истощенной почвы, необходимо переносить сельскохозяйственные угодья.

Гульмира ИСАЕВА, ВИЦЕ-МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:


-Мы хотим простимулировать, чтобы сельхоз товаропроизводители, крестьянские, фермерские хозяйства, могли уйти подальше от населенных пунктов, в более отдаленные пастбищные участки. Но камнем преткновения в данном случае служит отсутствие источников водоснабжения. Поэтому мы во главу угла поставили при реализации данной программы, именно реализацию сельскохозяйственного водоснабжения.

Согласно новой стратегии Минсельхоза, государство будет субсидировать строителей колодцев. Ожидается, что фермеры за свой счет будут организовывать водопой для скота. После окончания работ, власти возместят крестьянам 80% их затрат. На эти цели из бюджета предусмотрено выделение 22-х миллиардов тенге на ближайшие 7 лет. Таким образом, по госпрограмме намечено строительство 4-х тысяч колодцев. Это позволит сделать пригодными для выпаса скота 8 миллионов гектаров земель.

 

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.836 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>