Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В создании единого пенсионного фонда есть свои плюсы - Марченко



В создании единого пенсионного фонда есть свои плюсы - Марченко

 

В создании единого пенсионного фонда есть свои плюсы - Марченко Как часто бывает в экономике, любое решение имеет свои плюсы и минусы. Такое мнение о создании единого пенсионного фонда высказал глава национального банка РК Григорий Марченко во время интервью представителям казахстанских СМИ, передает Департамент организационной работы, внешних и общественных связей НБ РК.

«Переманивание вкладчиков из одного фонда в другой снижало общую эффективность пенсионной системы. В условиях, когда пенсионный фонд будет один, понятно, что клиентов переманивать никто не будет», - подчеркнул Г.Марченко. Кроме того, он отметил, что уровень комиссионного вознаграждения в едином фонде будет снижаться.


Также, по его словам, будет решена еще одна проблема, которая была в период до финансового кризиса, а выявилась уже после – это, то, что в некоторых фондах, прежде всего в мелких, были сделки с аффилированными лицами.

«Фонды приобретали бумаги аффилированных компаний, по некоторым из которых был дефолт, и в результате этого эти фонды понесли убытки, а в некоторых случаях эти дефолтные компании были связаны с акционерами этих фондов», - сказал Глава Нацбанка.

Далее он пояснил, что «если фонд будет один, и управляться он будет или Правительством или Национальным Банком, то таких сделок с аффилированными лицами не будет. Также и в административном плане система будет проще и дешевле».

В то же время Марченко отметил, что отсутствие выбора и отсутствие конкуренции между фондами является негативным фактором и как он скажется в будущем реально оценить достаточно сложно.

«Но, с другой стороны, была ситуация когда разные фонды использовали разные методы оценки и в результате получалось, что кто-то занижал доходность и при этом пытался на эту завышенную доходность привлечь вкладчиков, а здесь единая система оценки будет. Тем не менее, в среднесрочной перспективе все плюсы могут перевесить минусы. В долгосрочной перспективе все будет зависеть от эффективности работы этого объединенного фонда», - отметил он.

Также Григорий Марченко заметил, что при любом варианте объединения вкладов, сохранность пенсионных активов, безусловно, будет соблюдена.

«Началось много публикаций на тему о том, «что теперь будет с моими деньгами». Все в порядке, то есть нужно четко понимать, что это, в первую очередь, система индивидуальных накопительных счетов. Эти индивидуальные счета, они могут быть в частных пенсионных фондах, они могут быть в государственном пенсионном фонде, они могут быть в управлении теоретически у любого другого типа финансовых институтов. Здесь, в принципе, ничего не меняется», - подчеркнул Г. Марченко.

Он также отметил, что те счета, которые у людей есть, они в любом случае у них и останутся. И все те права, которые у них накоплены и активы, которые у них есть в пенсионной системе, останутся.

Кроме того, Г.Марченко отметил, что «раз система государственных гарантий распространялась на частные пенсионные фонды, то есть покрытие всех взносов с учетом накопленных за период нахождения в этом пенсионном фонде, с учетом инфляции, то та гарантия, которая сейчас есть в соответствии с законодательством, безусловно, в любом варианте будет распространяться и на накопления в государственном пенсионном фонде».

«Поэтому главное в пенсионной системе – это сохранность накопления вкладчиков. Наша позиция заключается в том, что пенсионные фонды, как они есть сейчас, должны быть преобразованы в управляющие компании», - сказал председатель Национального Банка РК Григорий Марченко.

«Никто не говорит, что нужно все у частных пенсионных фондов забрать сказать им «спасибо» и на этом с ними расстаться, нет, Правительство должно будет нанять оценочную компанию, которая должна будет провести справедливую и независимую оценку и соответственно выкупить. Опять же это наша точка зрения, но должен быть выкуп, еще раз хочу подчеркнуть по справедливой рыночной стоимости», - заявил глава Нацбанка.

«Я считаю что ни мы, ни Правительство не должны прямо заниматься оценкой, этим кто-то должен заниматься объективно, нужна справедливая, рыночная, независимая оценка. И это вопрос очень щепетильный», - подчеркнул Г. Марченко.

При этом Председатель Национального Банка РК отметил, что у крупных фондов оценка будет ниже, «так как, купив его раньше, можно было увеличить долю на рынке, а теперь, когда долю увеличить уже не получится, то и оценка будет ниже». Оценка мелких фондов, по мнению Г. Марченко, зависит от целого ряда факторов, в том числе, какой у каждого конкретного фонда портфель.

«Поэтому это такая важная и нужная работа, выполнить принятое решение правильно, для того, чтобы не было обвинения в предвзятости или в рейдерском захвате со стороны государства. Но опять же я говорю, что желания их закрыть нет, и наше предложение заключается в том, что надо им дать возможность работать на рынке в этих новых условиях», - заявил Г.Марченко.

Открытым пока остается вопрос, касающийся добровольных и корпоративных сбережений. «Понятно, что по обязательным пенсионным взносам все пенсионные фонды будут объединены в один, но если у человека есть добровольные сбережения и он хочет их держать в частном пенсионном фонде, может быть такую функцию тоже можно оставить. Но это тоже вопрос, который требует обсуждения. Пока у нас нет обязательных корпоративных отчислений, но добровольные корпоративные отчисления могут быть в частном пенсионном фонде. Мы также не знаем, кто из владельцев этих управляющих компаний захочет таким же бизнесом заниматься в другом формате, но на внутреннем рынке нужно хотя бы сохранить конкуренцию со стороны управляющих компаний», - подытожил он.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.842 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>