Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кызылординские старики и малоимущие выживают в полуразрушенном доме



Кызылординские старики и малоимущие выживают в полуразрушенном доме

 

Кызылординские старики и малоимущие выживают в полуразрушенном домеВ пригороде Кызылорды малоимущие семьи и одинокие старики выживают в полуразрушенной пятиэтажке без отопления, воды и даже канализации. Но как только отчаявшиеся люди перестали жаловаться в акимат, там вдруг предложили помощь. Выяснилось, что отремонтировать ветхое жильё можно по программе ЖКХ. Вот только пенсионерам и многодетным семьям не под силу платить кредиты, сообщает телеканал .

Одинокая пенсионерка Алия Жуманова долгожданному ордеру на собственное жильё радовалась недолго. Дом без кровли, света и воды и пропахшая плесенью и сыростью квартира принесли ей больше проблем. Вместе с соседями она несколько раз пыталась пробиться к акиму города. Но всё ограничивалось душевным диалогом с чиновниками рангом пониже.


Алия Жуманова, пенсионерка:

- Богатые здесь не живут, только малоимущие, многодетные и одинокие, как я. Вот и газ, сказали, не проведем, а куда я за газовым баллоном буду бегать, да мне его не поднять!

Допотопные буржуйки и печки, торчащие из окон дымоходные трубы, закрытые на замок уличные туалеты. Чтобы протопить прогнившие стены женщины и старики каждое утро носят десятки вёдер с углем. Эту коробку на окраине Кызылорды без коммуникаций и удобств местные власти приспособили под социальное жильё лет 10 назад. И до сих пор не жалеют! Говорят: дому быть!

Сарсенкуль Смайлова, акимат с. Кызылжарма Кызылординской области:

- В рамках жилищной программы проведем капитальный ремонт. Там с крыши капает, кровлю отремонтируем, жильцы будут довольны.

Но, как известно, деньги, затраченные на ремонт, придется возвращать государству. Вот только кредиты в планы малоимущих жильцов совсем не входят.

Айжамал Ахметова, многодетная мать:

- Мне ремонт в кредит не нужен, у меня четверо детей, муж-безработный. Как я буду платить за кредит?

Жильцы говорят: уже привыкли существовать впроголодь. Хотят лишь, чтобы в доме было тепло и безопасно. Люди надеются, что их услышит недавно назначенный аким области, ведь кто-то же должен им помочь.

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.103 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>