Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Восточном Казахстане из-за обильных снегопадов и метели дома заносило снегом по самую крышу



В Восточном Казахстане из-за обильных снегопадов и метели дома заносило снегом по самую крышу

 

В Восточном Казахстане из-за обильных снегопадов и метели дома заносило снегом по самую крышуНа протяжении нескольких суток в Восточном Казахстане бушевал буран. Из-за непогоды парализованным оказалось движение не только на загородных трассах, но и на улицах городов и поселков. В таких погодных условиях и без того нелегкая работа врачей и спасателей и вовсе превратилась в экстремальное занятие. Корреспондент узнал, каково приходилось работникам служб спасения и рядовым восточноказахстанцам в эти дни.

В Усть-Каменогорске переметы стали серьезной преградой для «скорой помощи». Автомобили не могли пробраться к дачным массивам.


Так, по рассказу фельдшера, в ночь на 23 января бригада выехала на срочный вызов к ребенку. Звонок поступил из садоводческого общества «Восточник» (район поселка Согра). По дороге к частному дому автомобиль «скорой помощи» застрял в переметах и упал на бок. Фельдшерам пришлось в метель пешком добираться до места назначения. По словам врача, путь занял порядка 40 минут.

Областные дороги из-за непогоды тоже пока не доступны. Возможно, благодаря этому никто не пострадал от лавин, которые 24 января сошли на трассах Усть-Каменогорск — Горная Ульбинка — Северное и Риддер — Чекмарь.

- Проехать можно лишь от Семея в сторону Усть-Каменогорска, Новоалтайска (граница РФ), Караула, Курчатова, а также по автодороге Омск — Майкапчагай, - сообщила пресс-секретарь ДЧС ВКО Анастасия Скляр. - Остальные трассы закрыты из-за снегопада.

Несмотря на всю серьезность ситуации, многие водители игнорируют сообщения о закрытии дорог и самоуверенно пересекают границы населенных пунктов. Сейчас у поселка Верх-Березовка простаивает около 15 автомобилей. Пока не ясно, как они там оказались, если уже который день областные трассы недоступны для движения.

К большому удивлению жителей Бобровки, в сторону их села дороги тоже закрыты. Впервые за много лет. Уровень снега там сравнялся с крышей одноэтажного дома.

- У меня там родственники живут. Рассказывают, их собака долго в будке просидела, её снегом завалило. Дедушка говорит, что ещё никогда не было такой зимы, чтобы сугробы сравнялись с крышей, - рассказывает Елена.

Нелегко пришлось и жителям Шемонаихинского района.

- Наши сотрудники заступили в среду в дневную смену, - рассказывают нашему корреспонденту в приемной филиала АО «Казахмыс» в Шемонаихе. - Но к вечеру никто не смог уехать. По дорогам не передвигались даже автомобили. Сотрудникам пришлось остаться на ночь. Домой они приехали только утром в четверг, когда движение восстановилось.

Сегодня метель сбавила свои обороты. Во многих районах ожидается затишье. Специалисты службы по ЧС по-прежнему ведут круглосуточное дежурство.

- В Риддере спасатели работают в усиленном режиме, не прекращается очистка дорог, - говорит главный специалист по мобилизационной подготовке акимата Риддера Хабралы Сабиев. - В нашем городе вьюга так не бушевала, как в других местах области. Только выезжаешь за город — вот там метет. За время метели мы вызволили два автомобиля из заносов. Вызовов из частного сектора к нам не поступало. Думаю, после обеда наши дороги уже откроют.

Кристина Борисова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.995 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>