Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы начался суд над полицейским, застрелившим хулигана



В Алматы начался суд над полицейским, застрелившим хулигана

 

В Алматы начался суд над полицейским, застрелившим хулиганаКто ответит за смерть хулигана? В Алматы начался суд над полицейским, который, пытаясь обезвредить дебошира, застрелил его. Инцидент произошел минувшим летом в одном из парков. Патрульные получили сигнал о разбушевавшимся хулигане. Во время задержания мужчина набросился на стражей порядка: одного избил, другого ранил ножом. Во время потасовки сержант полиции Мурат Абиров застрелил нападавшего. Как позже выяснилось, дебоширом оказался мастер спорта, полковник запаса МВД и член Партии патриотов Даурен Азимбаев. Законно ли полицейский тогда применил табельное оружие, теперь выясняет суд, передает телеканал .

Картину того трагичного дня, когда полицейский застрелил в парке разбуянившегося мастера спорта и полковника запаса МВД Даурена Азимбаева, пытались детально восстановить в алматинском суде. По словам гражданской жены убитого, днем он ждал важного звонка от партнера по бизнесу и очень волновался. А к вечеру пришел домой навеселе.


Надиля Баянбаева:

- Я говорю: «Даурен, ну Ораза же! Тебе же нельзя пить!». Он говорит: «Ладно, мне уйти?». Говорю: «Да!». Он вышел. Естественно, тогда он был в расстроенном состоянии. Но он не был пьяный.

Азимбаев, как выяснилось, пошел прогуляться по парку. Там агрессивный спортсмен и по совместительству партиец-патриот накинулся на прохожего и ударил его по голове. Мужчина вызвал полицию. Когда патрульные попытались усмирить пьяного дебошира, тот кинулся в драку. Один полицейский после удара потерял сознание, второго, сержанта полиции Мурата Абирова, тот трижды пырнул ножом. Абиров в ответ выстрелил из табельного оружия.

Санат Мысакеев, напарник Мурата Абирова:

- В это время он находился в сильно потрясенном состоянии. Я увидел: человек раненый, куда попал, я точно даже не заметил в это время. Просто капли крови я увидел.

Но родственники погибшего уверены: полицейские сами спровоцировали бывшего коллегу и оружие применили незаконно. Они требуют отправить Мурата Абирова на нары и заставить его выплатить моральный ущерб. Хотя адвокаты полицейского уверены: реальных доказательств нет.

Еркин Нургалиев, адвокат Мурата Абирова:

- Морально-материальные требования считаю преждевременными, потому что мой подзащитный Абиров не признан законом виновным в совершении данного преступления. И вина его в данный момент еще не доказана. До настоящего времени допрошены только три человека. Веских в данный момент показаний не было.

Процесс обещает быть длительным. Если Абирова все же признают виновным, ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Елена Сторчак

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 22
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.685 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>