Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В горах Заилийского Алатау появился верёвочный парк



В горах Заилийского Алатау появился верёвочный парк

 

В горах Заилийского Алатау появился верёвочный паркУ алматинцев появилась возможность почувствовать себя альпинистами или скалолазами. В горах Заилийского Алатау, на высоте более 2000 метров над уровнем моря, появился первый в стране альпийский верёвочный парк. Этот аттракцион невиданной смелости и ловкости сегодня испытали десятки горожан.

Это только с виду кажется простым пройти по этим подвесным деревянным брусьям и канатам. На деле же преодолеть полосу препятствий на высоте - испытание не для слабых. И пока зеваки обсуждали новый аттракцион, одной из первых опробовать это развлечение решилась 20-летняя девушка.


БЕКЗАДА ИШЕКЕНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. АЛМАТЫ:

-  Спасает от страха крепление, и ты знаешь, что не упадешь. Похоже на игру в резиночку.

По заверениям организаторов, преодолевать препятствия на высоте действительно безопасно. Прежде чем запустить в верёвочный парк посетителей сооружение оснастили надёжным страховочным оборудованием и протестировали.

Этот верёвочный парк рассчитан как на детей, так и на взрослых, поэтому имеет несколько уровней сложности. Самый легкий, детский, находится буквально в метре над землей. А вот чтобы преодолеть самый сложный, экстремальный уровень, придётся забраться на высоту 4-этажного дома.

Идея создать первый в стране альпийский верёвочный парк пришла известному казахстанскому альпинисту Максуту Жумаеву. Так покоритель вершин решил приучить алматинцев к смелости и отваге. Он уверен, на этом аттракционе каждый может почувствовать себя хоть на пару минут альпинистом или скалолазом.

МАКСУТ ЖУМАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КАЗАХСКОГО АЛЬПИНКЛУБА:

- Главное, чтобы у людей появилась цель - семейно отдохнуть. Это можно назвать семейным тимбилдингом, когда мы близость ощущаем, не то, что папа поехал на охоту, мама на шопинг, а ребёнок за компьютером. Они приезжают и уделяют друг другу время.

Необычный парк развлечений в высокогорье может быть занесён в Книгу рекордов Гиннеса. Сейчас его организаторы собирают информацию о подобных сооружениях в различных уголках планеты. И, возможно, только алматинская деревянная полоса препятствий находится на высоте более 2 000 метров над уровнем моря. Конечно, без сноровки и хорошей физической подготовки этот 60-метровый аттракцион преодолеть достаточно сложно. Но в конце пути каждого участника ждёт особый бонус - это незабываемый спуск на тарзанке.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.584 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>