Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Счетный комитет подвел итоги контроля эффективности хода реализации Отраслевой программы «Жасыл даму» на 2010-2014 годы



Счетный комитет подвел итоги контроля эффективности хода реализации Отраслевой программы «Жасыл даму» на 2010-2014 годы

 

Счетный комитет подвел итоги контроля эффективности хода реализации Отраслевой программы "Жасыл даму" на 2010-2014 годыПо оценке Счетного комитета, на промежуточном этапе реализация Отраслевой программы «Жасыл даму» на 2010-2014 годы осуществляется недостаточно эффективно, должная координация деятельности по исполнению мероприятий Программы между ответственными государственными органами отсутствует, передает пресс-служба Счетного комитета.

Отдельные мероприятия по снижению уровня загрязнения окружающей среды, созданию механизмов экологически устойчивого развития, переходу на нормирование на основе наилучших доступных технологий для крупных промышленных предприятий, защите и воспроизводству лесов не исполнены. Общая сумма установленных нарушений требований бюджетного и иного законодательства составила 7,5 млрд. тенге.


Из предусмотренных Программой на 2010-2012 годы 52 показателей прямых результатов не достигнуто12, из 33 целевых индикаторов - 7. В результате отсутствия финансовых ресурсов 33 мероприятия Плана мероприятий по реализации Программы остались нереализованными, 21 - реализовано частично.

Не обеспечена реализация 6 инвестиционных проектов Программы, в том числе по очистке озер Щучье, Боровое, Карасу Щучинско-Боровской курортной зоны, а также подземных вод в зоне, примыкающей к реке Илек в Актюбинской области. В городе Жанаозен Мангистауской области не смонтировано технологическое оборудование стоимостью 800 млн. тенге.

Акимами Атырауской и Мангистауской областей строительство и реконструкция комплексов канализационных очистных сооружений за счет трансфертов, выделенных из республиканского бюджета, на общую сумму 5,7 млрд. тенге не обеспечено. Управлением строительства Атырауской области за невыполненные объемы работ по строительству очистных сооружений ТОО «СнабОйлСтрой» выплачено  4,4 млрд. тенге.

Уровень развития экологического мониторинга в Республике Казахстан не отвечает современным требованиям. На одни и те же виды загрязняющих веществ в регионах установлены различные ставки платы за эмиссии в окружающую среду. Контроль за дальнейшим исполнением постановлений о наложении административных взысканий, а также исковых требований о возмещении ущерба от загрязнения окружающей среды территориальными департаментами экологии не осуществляется. Не приняты меры по защите интересов государства по возмещению ущерба от загрязнения окружающей среды и по взысканию административных штрафов на общую сумму более 10 млрд.тенге.

По итогам заседания Счетный комитет рекомендовал Правительству наделить Министерство охраны окружающей среды полномочиями по разработке и определению размера ставок платы за сброс и выброс загрязняющих веществ, а также установить единую фиксированную ставку платы за эмиссии в окружающую среду.

Министерству охраны окружающей среды поручено принять меры по устранению выявленных нарушений, а также рассмотрению целесообразности пересмотра целевых индикаторов и показателей прямых результатов с учетом определения конкретных действий в Плане мероприятий по реализации Программы, направленных на достижение ее цели и задач.

Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета является высшим органом финансового контроля, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту РК. Осуществляет внешний контроль и оценку исполнения республиканского бюджета, хода реализации  государственных программ,  стратегических планов центральных государственных органов. Контролирует использование государственных финансовых ресурсов, выделенных субъектам квазигосударственного сектора. Проводит анализ эффективности использования грантов и активов государства, гарантированных государством займов, а также контроль на соответствие использования активов Национального банка.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.029 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>