Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Волнения в эфире.



Волнения в эфире.

Телевизионщики ищут причину возникновения помех

 

С недавних пор от части клиентов «Алма ТВ» стали поступать жалобы на помехи в эфире. Ухудшение качества телекартинки совпало с началом тестирования мобильными операторами сети стандарта 3G. Впрочем, официальных претензий к сотовикам телевизионщики не выдвигают.


Как сообщил «&» вице-президент АО «Алма ТВ» (крупнейший казахстанский оператор кабельного телевидения) Юрий Тетяков, «наши специалисты работают над этой проблемой и с поставщиками оборудования, и с инженерами сотовых компаний. Но факт есть факт: включение тестирования 3G мобильными операторами по времени совпало с появлением проблем у части наших клиентов эфирно-кабельного телевидения (MMDS) в Астане и Алматы. Других работающих источников рядом нет».

Самая большая проблема, по словам г-на Тетякова, в том, что помехи не носят системный характер и очень трудно сделать окончательные выводы: нет четких параметров. «Сейчас разбираемся, пробуем различные фильтры, в общем, решаем проблему, – говорит он. – При определенных обстоятельствах радиопередающие устройства, работающие в близких частотных диапазонах, могут создавать взаимные помехи». При этом он отмечает, что радиоволны – это по-настоящему парадоксальная сфера, где может быть все что угодно, например, какая-то часть гармоники сигнала теоретически может накладываться. «В 1995 году в Алматы нашей компании выделили на вторичной основе частоты 2100-2180 МГц для предоставления услуг эфирно-кабельного телевидения посредством системы MMDS. Но когда нас попросил уполномоченный орган в лице Комитета по связи и информации Минсвязи, мы их освободили для запуска 3G в 2007-2008 годах, и нам были выделены другие частоты. Сегодня в Алматы и Астане мы работаем в диапазоне 2180-2300 МГц», – проинформировал г-н Тетяков.

30 ноября «Алма ТВ» разместила на своем сайте сообщение, в котором в числе прочего говорилось следующее: «Подтверждаем, что у некоторых абонентов цифрового ТВ в частном секторе в Астане и Алматы наблюдаются проблемы с приемом ТВ-сигнала. Причиной помех, по нашему мнению, является включение базовых станций 3G сотовых операторов, работающих в соседнем диапазоне частотного плана. В настоящее время нами принимаются меры для устранения помех, однако, к нашему большому сожалению, для решения всех технических вопросов потребуется время». Позднее текст сообщения был изменен. Из него удалили строчку о предполагаемых причинах помех, заменив ее на хронологию событий. Теперь сообщение выглядит так: «Помехи возникли после включения операторами базовых станций 3G. Сигналы 3G и сигнал «Алма ТВ» передаются на разных частотах. Специалисты «Алма ТВ» совместно с представителями сотовых компаний в настоящее время активно занимаются решением возникшей проблемы. Приносим извинения за временные неудобства».

Директор по корпоративным коммуникациям «GSM Казахстан» Аида Досаева сообщила «&», что официальных претензий в компанию по этому поводу не поступало, поэтому возможная вина сотового оператора – лишь слухи, а их «согласно внутренней политике группы компаний TeliaSonera мы не комментируем». При этом собеседница уточнила, что Комитетом связи и информации Минсвязи «нам разрешено использовать частоты 1920-1940 МГц и 2110-2130 МГц в Алматы и Астане с 4 ноября по 31 декабря 2010 года».

В ТОО «КаР-Тел» также отрицают свою причастность к возникновению помех в телеэфире. «На оборудовании, используемом нами, помех нет, и за рамки отведенных частот мы не выходили, – заявил «&» руководитель службы по связям с общественностью компании Юрий Дорохов. – Наша компания имеет разрешение на использование частот в диапазонах 1940-1960 и 2130-2150 МГц для связи 3G. Если другие устройства не задействуют эти частоты, то помех при их работе быть не должно».

Как выяснил «&», жалобы клиентов «Алма ТВ» стали поступать 17 ноября. В «GSM Казахстан» сообщили, что разрешение на использование частот было получено 4 ноября, но тестирование аппаратуры началось «после 20 ноября». В «КаР-Тел» говорят, что они приступили к тестированию 22 ноября.

Источник «&» в телекоммуникационной сфере заявил, что какой-либо вины казахстанских спецслужб в неполадках быть не может. «Да, частоты, на которых сейчас работает 3G-связь, были «отобраны» у армии, но, во-первых, проблемы «Алма ТВ» начались раньше саммита ОБСЕ, во-вторых, единственный возможный повод для каких-нибудь «глушилок» – это саммит в Астане, а у кабельного оператора проблемы есть не только в столице, но и в Алматы», – сказал источник.

 

Сергей Руденко

Деловой еженедельник «Бизнес&Власть»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.579 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>