Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО впервые провели уголовный процесс в онлайн-режиме



В ВКО впервые провели уголовный процесс в онлайн-режиме

 

В ВКО впервые провели уголовный процесс в онлайн-режимеВ специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области провели первое интерактивное слушание по уголовному делу, передаёт корреспондент .

«Сегодня впервые в здании Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Восточно-Казахстанской области в целях повышения оперативности, а также соблюдения сроков рассмотрения уголовного дела, в онлайн-режиме состоялось главное судебное разбирательство по уголовному делу по обвинению Родионова Н. И., преданного суду по УК РК», - сказал председатель СМУС по ВКО Адиль Бакин.


«Потерпевшая и свидетель, находясь будучи в здании Риддерского городского суда, были допрошены судом с применением программы «Skypе». Согласно требованиям статьи 129 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Казахстан (далее УПК РК) допускается использование научно-технических средств органом, ведущим уголовный процесс, фиксируется в протоколе судебного заседания с указанием данных научно-технических средств, условий и порядка их применения объектов, к которым эти средства были применены, и результатов их использования. Сам судебный процесс проводился в соответствии с нормами УПК РК в обычном порядке. Участникам судебного процесса была обеспечена возможность слышать и видеть ход судебного заседания, задавать вопросы и получать ответы, реализовывать процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности», - рассказал судья.

По его словам, в соответствии с Посланием главы государства народу Казахстана и новой стратегией развития, суды должны оптимизировать и улучшить судопроизводство. Общество заинтересовано в полном, объективном и беспристрастном освещении деятельности судебной власти. Планомерная информатизация судебной системы позволит обеспечить оперативную информационно-правовую поддержку процессу отправления правосудия, сокращение сроков рассмотрения дел, повышение эффективности исполнения судопроизводства.

А.Бакин отметил, что в  настоящее время закономерным шагом по внедрению в судопроизводство современных информационно-коммуникационных технологий стало применение системы «видеоконференцсвязи», которая дает возможность любому участнику судебного процесса, независимо от расстояния, соблюсти его право на полноценное участие в судебном разбирательстве, т.е. быть увиденным и услышанным.

«Однозначно, проведение судебного заседания, в особенности, по уголовным делам, в онлайн-режиме, является эффективным инструментом, позволяющим экономить время и сокращать финансовые расходы всех участников процесса, поскольку не требуется приезда одной из сторон процесса в иную местность, оплаты транспортных, командировочных расходов и т.д», - подчеркнул судья.

Ратмир АНТОНОВ, фото автора

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.375 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>