Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 2013 году ожидается большое сокращение работников с Северо-Каспийского проекта



В 2013 году ожидается большое сокращение работников с Северо-Каспийского проекта

 

В 2013 году ожидается большое сокращение работников с Северо-Каспийского проектаОднако, как выяснилось, данные о числе будущих безработных у операторов проекта и местных властей разнятся.

ОТКУДА НОВЫЕ ТЫЩИ?


Напомним, на недавнем активе с участием вице-премьера Крымбека КУШЕРБАЕВА аким Атырауской области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ информировал, что, по данным компании «Аджип ККО», в январе 2013 года на заводе «Болашак» будет сокращено 1,7 тысячи человек и в I квартале 2013 года с проекта «Кашаган» – 5,5 тысячи человек. 52% из них – местные кадры.

Однако на том же активе заместитель управляющего директора «Аджип ККО» Балтабай КУАНЫШЕВ озвучил другие цифры: с наземного комплекса высвободятся более 3 тысяч человек, а с морского комплекса – 9 тысяч.

 «Вам легко говорить, что с проекта уйдут около 12 тысяч человек. А куда они пойдут, вас не волнует?!»– возмутился тогда вице-премьер и распорядился создать рабочую группу по этому вопросу, а компании – в месячный срок предоставить уточнённую информацию по будущим безработным. Областное управление координации занятости и социальных программ запросило у Аджипа новый прогноз, поскольку озвученные Б. Куанышевым новые цифры существенно отличаются от тех, которые компания представила ранее.

Пока Аджип не может объяснить, откуда взялись новые данные о численности занятых на проекте. Что, согласитесь, выглядит странно. Между тем сегодня рекрутинговые компании набирают на возникающие временные вакансии только новые кадры, отсекая тех, кто ранее уже работал на проекте. Высказывается предположение, что это искусственное раздувание статистики, чтобы показать высокий процент казахстанского содержания. Либо же подрядные компании, аффилированные с рекрутинговыми, попросту завышают реальную численность работников.

– Возможно, в первые списки сокращений не были включены работники субподрядных компаний, которых на проекте много,– предполагают теперь в управлении занятости.

НАДЕЖДА НА ЭСТАКАДУ И АНПЗ

Но главным остаётся вопрос, куда пойдут люди после сокращения. На том же активе Б. Куанышев заявил, что в 2013 году Аджип ККО открывает только один проект – строительство железнодорожной эстакады на Карабатане, на который готов принять 4 тысячи человек. Однако тендер на строительство ожидаемо выиграла компания Isker, которая придёт на объект со своими работниками, то есть там смогут трудоустроиться не 4 тысячи, а гораздо меньше.

– В настоящее время мы сверяем данные в первоначальных списках Аджипа с городом и районами, устанавливаем наши кадры пофамильно. Кто уже высвободился, кто нуждается в социальной помощи,– говорит заместитель начальника управления координации занятости и социальных программ Гульмира ШАКИРОВА.

В ближайших планах подписание ещё одного меморандума с китайской компанией «Синопек» – о дополнительном привлечении 1 тысячи человек к строительству объектов на АНПЗ. Но больше всего местные власти устроило бы введение на расширении АНПЗ вахтового метода – тогда людей было бы занято вдвое больше. Пока в этом вопросе прогресса нет.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Сайт Атырауской еженедельной газеты «Ак Жайык»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.638 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>