Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 2012 году в Алматинской области произошло на 13 землетрясений меньше, чем в 2011 году



В 2012 году в Алматинской области произошло на 13 землетрясений меньше, чем в 2011 году

 

В 2012 году в Алматинской области произошло на 13 землетрясений меньше, чем в 2011 годуВ 2012 году в Алматинской области произошло 7 землетрясений, что на 13 раз меньше, чем в 2011 году, сообщает  со ссылкой на республиканский институт сейсмологии.

По информации ведомства, землетрясения зафиксированы в феврале, мае, июне, сентябре и декабре, наиболее сейсмоактивным месяцем 2012 года стал декабрь (два землетрясения).


Сейсмостанции фиксировали подземные толчки силой от двух до четырех баллов по шкале МСК-64, но в основном колебания составляли три балла.

По данным республиканского института сейсмологии, толчки ощущались в Райымбекском, Енбекшиказахском, Панфиловском, Илийском районах. Из них дважды - в Енбекшиказахском, Райымбекском и Панфиловском районах.

«К счастью, из-за малой силы толчков никто из жителей Жетысу не пострадал и разрушений построек не произошло», — отметили в научном институте.

«В связи с тем, что практически вся территория Алматинской области находится в зоне высокой сейсмической активности (возможны землетрясения силой 9 и более баллов), наиболее эффективной мерой противодействия подземной стихии является государственная программа поэтапного сейсмоусиления зданий и сооружений, относящихся к сфере образования, здравоохранения, соцкультбыта, а также аварийного жилья», — считают сейсмологи.

Как рассказали в областном акимате, такая программа уже работает: за период с 2009 по 2011 годы в 18 школах и на 10 объектах здравоохранения были выполнены необходимые работы на общую сумму свыше четырех миллиардов тенге, совокупно выделявшихся траншами из республиканского и областного бюджетов.

«В 2012 году подрядные организации произвели сейсмоусиление с восстановительными работами на трех объектах здравоохранения на сумму более 239,7 млн тенге», — сообщили в госоргане.

Иса МОКЕЙ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.599 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>