Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Школьное меню разрабатывается с учетом стоимости продуктов питания, а не физиологических потребностей детей



Школьное меню разрабатывается с учетом стоимости продуктов питания, а не физиологических потребностей детей

 

АКТОБЕ. 8 декабря. КАЗИНФОРМ /Самал Ендибаева/ - В  Актюбинской области отмечается положительная динамика охвата горячим питанием школьников, так удельный вес увеличился с 19,1 процента в 2005 году до 84 процентов в 2010 году.

Как рассказали в областном департаменте комитета госсанэпиднадзора, сегодня бесплатным горячим питанием охвачено более 58 000 школьников области. Стопроцентный охват бесплатным питанием учащихся начальных классов организован в 10 районах области, кроме Байганинского, Шалкарского районов и г. Актобе.


С начала текущего 2010-2011 учебного года из 114 943 школьников охвачено горячим питанием 82,7 процента, бесплатным горячим питанием обеспечены 98 процентов школьников начальных классов.

«Несмотря на то, что имеется положительная тенденция в улучшении организации качественного горячего питания, в области имеется ряд проблем: в частности, несвоевременность финансирования образовательных учреждений, недостаточность сумм, выделяемых на питание одного учащегося», - отмечает директор департамента комитета госсанэпиднадзора Куралай Альжанова. - Школьное меню разрабатывается с учетом стоимости продуктов питания, а не физиологических потребностей детей в биологически ценных веществах. Пищевая ценность рационов питания низкая, в меню включаются большое количество рафинированных мучных кулинарных изделий и различных напитков, богатых свободными сахарами. Не включаются основные виды продуктов, как мясо, молочнокислые продукты, рыбные изделия, овощи и фрукты. Белки представлены в основной массе белками растительного происхождения».

По итогам проведенных проверок в новом учебном году отмечается снижение ассортимента школьных столовых, что, возможно, связано с подорожанием продуктов питания.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.160 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>