Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители Шымкента протестуют против высокой цены на электричество



Жители Шымкента протестуют против высокой цены на электричество

 

Жители Шымкента протестуют против высокой цены на электричествоВ Шымкенте завышенные тарифы на электричество вынудили местных жителей выйти на улицу! Владельцы частных домов в одном из микрорайонов платят за свет втрое больше, чем их соседи. Всё дело в том, что их трансформатор оказался в частных руках. Но вместо того чтобы успокоить жильцов, владельцы заявили, что уже в ближайшее время снова поднимут цену, передает телеканал .

Жители микрорайона «Акжайык» на окраине Шымкента всё время живут в интимной обстановке: в более чем ста домах низкое напряжение! Лампочки горят тускло, а бытовая техника вообще не работает.


Назипа Мустафаева, жительница г. Шымкента:

- Если везде по 11 тенге, мы платим 32, 33. Скоро 40 - будет повышаться. Дети не могут подготовиться к урокам, приборы выходят из строя.

Но электрик не растерялся и заявил жильцам: трансформатор один, а абонентов много. К тому же, кто-то из жителей явно ворует электричество! Отсюда низкое напряжение и высокие тарифы.

Назарбек Айдарбеков, электрик:

- На главном счётчике за месяц накрутило 36 тысяч киловатт, а на счётчиках у жителей в сумме показывает 26 тысяч! Остальная энергия куда-то испарилась! Потерянные киловатты мы разделили на всех, поэтому и получилась такая сумма.

В итоге неожиданно выяснилось, что в «Акжайыке» все 13 трансформаторов работают нелегально. При этом власти об этом знают, но обнадеживать сельчан не собираются. В ближайшее время дешевая энергия никому не светит.

Бахытжан Рысбаев, заместитель начальника отдела ЖКХ акимата г. Шымкента:

- Я могу сразу сказать, которые сейчас действуют, они постепенно заменяются, то есть на данный момент они незаконны. Могу так сказать, чтобы было понятно.

Ситуация может измениться к лету: власти обещают установить государственные трансформаторы. Но жителям от этого не легче. Тарифы в микрорайоне скоро снова поднимутся.

Сергей Корняков

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.114 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>