Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЗКО подвели итоги работы по Программе «Дети - наше будущее!»



В ЗКО подвели итоги работы по Программе «Дети - наше будущее!»

 

В ЗКО подвели итоги работы по Программе «Дети - наше будущее!»В 2012 году на территории Западно-Казахстанской области прокуратурой исполнялась Программа утвержденная приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан «Дети - наше будущее!», сообщает пресс-служба прокуратуры области.

В ходе надзора за законностью соблюдения прав несовершеннолетних органами прокуратуры области в 2012 году почти в 6 раз больше выявлено нарушений законности - 6111 (1162), по актам реагирования в 3 раза больше лиц привлечено к административной ответственности, в 1,5 раза к дисциплинарной, в 2 раза больше защищено конституционных прав детей - 32.555 (16.931), сумма возмещенная в бюджет увеличилась с 161 тыс. до 42 млн. тенге.


В результате предпринятые совместно с уполномоченными государственными органами и НПО комплексные меры способствовали снижению уровня детской преступности за 11 месяцев с 200 до 160 то есть на 20%.

Со 287 до 207 снижено количество несовершеннолетних принявших участие в совершении преступлений, в том числе с 224 до 147 учащихся общеобразовательных учебных заведений (школы, лицеи, гимназии).

По инициативе прокуроров г. Уральск, Бурлинском, Теректинском, Казталовком районах получателями социальной помощи стали 69 семей (200 человек) в размере около 1 млн. 400 тыс. тенге,.

Обеспечено выделение средств на установку камер видеонаблюдения, в 12 школах и 2 средне-специальных учебных заведениях, а также строительство 33 спортивных площадок на общую сумму 257 млн. тенге.

В СМИ и Интернете опубликованы телефоны доверия, информация по которым проверялась 63 мобильными группами.

В результате работы «мобильной группы» Зеленовского района 17.08.12 года выявлен факт вымогательства у н/летнего А., учащегося ПЛ - 13 денег в сумме 20 тыс. тенге.

По указанию прокуратуры района, в ходе проведения ОРМ при получении денег задержан гр. И., который 30.11.12 года приговором Зеленовского районного суда гр. И. осужден по ст. 181 ч.2 п. «а» УК РК.

В ходе проведения анонимного анкетирования установлены факты вымогательства денег у учащихся ГККП «Сельскохозяйственный колледж» Бурлинского района.

По указанию прокуратуры района сотрудниками ОВД Бурлинского района задержан гр. А., который 25.05.12 года приговором Бурлинского районного суда гр. А. признан виновным по п. «а» ч. 2 ст. 181 УК РК.

В ходе изучения записок ящика доверия, установленного в ГУ «Западно-Казахстанская областная специализированная Казахско-турецкая школа-лицей интернат для одаренных детей» установлено, что в начале учебного 2012 года с каждого родителя учащихся 7 классов осуществлялся сбор денег в размере 85 000 тенге для приобретения зарубежной учебной литературы.

По данному факту органами финансовой полиции возбуждены уголовные дела по ст. 177 ч.3 п. «г» УК РК.

Органами прокуратуры области в ходе встреч с неблагополучными семьями подано 6 исковых заявлений о лишении или ограничении родительских прав, которые удовлетворены, а также выявлено 5 фактов реализации алкогольной продукции в радиусе менее 100 метров от учреждений и организации образования.

Исполнение Программы «Дети - наше будущее!» дало положительный результат, о чем свидетельствует снижение по области детской преступности на 20% при республиканском снижении в 13%.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.380 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>