Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Латвия заинтересует казахстанских бизнесменов



Латвия заинтересует казахстанских бизнесменов

 

Латвия заинтересует казахстанских бизнесменовС 2013 года Латвия ввела облегченный налоговый режим для международных холдинговых компаний. В Закон Латвии «О подоходном налоге с предприятия» вносятся значительные изменения для привлечения иностранных инвестиций.

Так, подоходный налог с предприятий не взимается с дивидендов, которые латвийское предприятие выплачивает нерезиденту, с полученных от нерезидентов дивидендов, а также с прибыли от продажи акций дочерних компаний, передает Адвокатское бюро Bunkus.


Благоприятный климат для бизнеса в этой стране способен заинтересовать казахстанских предпринимателей к ведению бизнеса в Латвии. А это может в будущем подтолкнуть казахстанские власти к более либеральному налоговому режиму, передает Kapital.kz со ссылкой на  информацию вице-президента Независимой Ассоциации предпринимателей Республики Казахстан Тимура Назханова.

«Это смелый, перспективный шаг для Латвии. Тем более, что страна имеет выход к Балтийскому морю, развитую транспортную инфраструктуру. Имея бизнес в Латвии, проще вести дела в странах ЕС. Латвийские предприятия могут открывать банковские счета в любой точке мира. Если на следующий год мы вступим в ВТО, то для казахстанских предпринимателей это было бы интересно и в плане транзита, в плане развития бизнеса, создания совместных предприятий. Немаловажно и то, что в стране распространен русский язык», - отметил Тимур Назханов.

По его словам, сегодня некоторые представители отечественного среднего, крупного бизнеса размещают свои активы за пределами Казахстана: в Китае, Объединенных Арабских Эмиратах, европейских странах. Это связано, в том числе, с частой сменой законов в стране, налогового законодательства, множеством административных барьеров, высоким уровнем коррупции.

«В последние годы правоохранительные, фискальные органы возбудили множество уголовных дел против предпринимателей. Многие оказались за решеткой. Зачастую поводом для судебных дел были неуплата налогов в размере 2000 МРП или 18 тыс. долларов. На судебных процессах судьи принимают сторону обвинителей в лице госорганов. Я думаю, что и это привело к тому, что многие предприниматели переводят свои активы за рубеж, «сидят на чемоданах», - подчеркивает Тимур Назханов.

Спикер привел в качестве примера введенный во Франции 75%-ный налог на сверхприбыль, в связи с чем французский актер Жерар Депардье покинул страну и получил российское гражданство. «Бизнес перетекает в те страны, где создаются более благоприятные экономические, налоговые условия и взаимоотношения с властью на законодательном уровне отрегулированы и стабильны», - добавляет Тимур Назханов.

Согласно рейтингам Всемирного банка, самыми благоприятными странами для создания и развития бизнеса сегодня являются Сингапур, Гонконг, Новая Зеландия, Швейцария, США, Китай. Среди стран бывшего СССР лучшие условия, по мнению Тимура Назханова, созданы в Грузии. Сегодня в этой стране налоговый комитет проверяет только те компании, которые находятся в группе риска. Остальной бизнес находится под вниманием частных аудиторских компаний, которые объясняют на месте «в чем бизнесмен не прав».

«Разработанная при помощи международных организаций система управления рисками в наших условиях не работает или используется чиновники в своих интересах. Я думаю, что, если бы у нас просто сократили количество госорганов, которые имеют право контролировать предприятия до двух или трех, то это было бы большой поддержкой бизнеса», - считает спикер.

По мнению эксперта, сегодня предприниматель в Казахстане большую часть времени занимается не бизнесом, а доказывает чиновникам, что он «не верблюд», а бизнесмен, каждый раз собирая справки, постоянно доказывая, что он легально занимается своим делом.

Ирина Лукичева

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.904 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>