Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Доступное жилье - 2020»: цена квадратного метра пойдет на снижение



«Доступное жилье - 2020»: цена квадратного метра пойдет на снижение

 

"Доступное жилье - 2020": цена квадратного метра пойдет на снижение В ближайшее время участников Программы «Доступное жилье - 2020» - исполнителей и потребителей - ожидают некоторые корректировки. Прежде всего, они коснутся вопроса ценообразования. Учитывая комплексный подход к решению задачи обеспечения казахстанцев доступным жильем, в Правительстве намерены добиться снижения цен на квадратные метры, сообщается на сайте .

Суть комплексного подхода - в формировании многосторонней схемы возведения и реализации доступного жилья. Понимая, что второй аспект, цена продажи, напрямую зависит от первого - себестоимости и рентабельности строительства - в Кабмине намерены предпринять решительные меры по снижению стоимости квадратного метра.


Сделать это попытаются за счет снижения расходов на стройматериалы. Однако, это совсем не означает ухудшения качества используемых продуктов строительной отрасли. Скорее, даже напротив. Все дело в первых шагах по созданию и наращиванию мощностей собственного казахстанского сектора производства стройматериалов.

«В республике на сегодняшний день ведется работа по строительству 16 домостроительных комбинатов, из них 7 проектов имеют высокую степень готовности. Из общего числа 6 ДСК планируют использовать технологию крупнопанельного домостроения, 4 - сборнокаркасного и 6 комбинированную технологию», - сообщил первый заместитель министра индустрии и новых технологий Альберт Рау.

Для наглядности можно обратить внимание на ситуацию со строительством ДСК в Астане. В столице, по словам начальника Управления строительства города Астаны Владимира Лютова, разрабатываются проекты 2 крупных домостроительных комбинатов. Ожидается, что срок ввода этих предприятий в эксплуатацию - 2014 год.

«Я думаю, что на порядок ниже будет (стоимость жилья, - прим. ред.). И в 2-3 раза быстрее пойдет само строительство. Сегодня себестоимость квадратного метра - около $750-$800. Я думаю, по моим подсчетам, при вводе домостроительного комбината цена будет $500 - $550. Может быть, даже чуть меньше», - подчеркнул В.Лютов.

Понятно, что эти, пусть пока примерные расчеты, можно смело проецировать на ценовые ситуации в регионах.

По сути, развитие сферы производства собственных строительных материалов способно оказать, что называется, мультипликативный эффект. И не просто непосредственным образом повлиять на снижение цен в рамках Программы «Доступное жилье - 2020», но и стать источником изменений ценовой конъюнктуры на всем жилищно-строительном рынке страны.

Но пока это из области размышлений и прогнозов. А вот что касается строительной конкретики, то еще необходимо обратить внимание на другую новость. А именно, один из участников - операторов Программы «Доступное жилье - 2020» - Фонд недвижимости «Самрук - Казына» - решил основательным образом подойти в проблеме дефицита строительных кадров. И для этого подписал меморандум о социальном партнерстве с «Международной профессиональной академией «Туран Профи» и Политехническим колледжем Астаны, которые занимаются подготовкой специалистов строительных профилей.

«Фонд недвижимости «Самрук-Казына» является участником программы «Доступное жилье-2020», и все мы понимаем, что при строительстве сегодня, в первую очередь, нужны профессионалы, которые должны успевать за теми темпами развития новых технологий в строительстве, которые мы имеем», - сказал заместитель председателя правления АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» Нурлан Нургалиев.

Более того, соглашение предусматривает детальное сопровождение студентов на протяжении всего процесса обучения, с созданием условий для прохождения будущими строителями производственной практики и их дальнейшего трудоустройства.

«На сегодняшний день строительные компании испытывают значительный дефицит квалифицированных специалистов в области строительных специальностей, и это сказывается как на качестве, так и на сроках реализации проектов. По этому поводу подготовка студентов на начальном этапе с прохождением практической работы позволит повысить готовность выпускников к работе, тем самым показывая эффективность их труда», - отметил Управляющий директор правления АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» Мукан Жолдасов.

Показательно, что завершающее в 2012 году селекторное совещание в Правительстве посвятили обсуждению темы исполнения, сложностей, перспектив и текущих оценок Программы «Доступное жилье - 2020». Понятно, что старт подобных масштабных проектов не может пройти идеально. Тем не менее, в 2013 году начнется реализация новых направлений, предусмотренных в списке программных инструментов по обеспечению казахстанцев доступным жильем. И прежде всего, речь идет о запуске кампании по выкупу всеми категориями граждан квартир через аренду. В этой связи Премьер-министр Серик Ахметов призвал региональных руководителей, акимов Астаны и Алматы ликвидировать все недочеты и приготовиться к этой работе.

«Все старые проекты, которые в период кризиса остановились, надо акимам взять на заметку и начинать двигаться. Во всех областях такие проекты есть, годами стоят огороженные участки. Находите реальных строителей и начинайте работать с Фондом недвижимости, АО «КЖСК», Жилстройсбербанком. Уникальная возможность подтянуть, тем более острая нехватка жилья во всех регионах», - поручил Премьер-министр РК Серик Ахметов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.216 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>