Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Огонь Азиады будет зарожден у подножия «Кувейт Тауэрс»



Огонь Азиады будет зарожден у подножия «Кувейт Тауэрс»

 

Огонь Азиады будет зарожден у подножия "Кувейт Тауэрс"Олимпийский Совет Азии утвердил место проведения церемонии зарождения огня 7-х зимних Азиатских Игр.

Как и планировалось, Эстафета возьмет старт в городе Эль-Кувейт, где расположена штаб-квартира ОСА. Прежде, в рамках Азиады, церемония зарождения проходила в стране, принимающей Игры. Азиада-2011 начинает традицию зарождения Огня на родине олимпийского движения Азии. Следуя этой традиции, Огонь Олимпийских Игр неизменно зарождается в Греции. Церемонию сопровождает древний ритуал, на протяжении многих лет остающийся неизменным. Одиннадцать женщин, изображающих жриц, проводят церемонию, в ходе которой одна из них зажигает огонь с помощью параболического зеркала, фокусирующего лучи Солнца. Олимпийский огонь служит напоминанием о подвиге Прометея, по легенде, похитившего огонь у Зевса и подарившего его людям. А сама церемония подчеркивает сохранение истории олимпийского движения от античных времен до наших дней.


- Нельзя раскрыть все секреты нашей церемонии зарождения Огня. Мы готовим полноценную трансляцию для показа на центральных телеканалах. Могу сказать, что это будет красочная церемония, и мы хотим сохранить интригу, чтобы телезрителям было действительно интересно смотреть это шоу, - говорит руководитель Дирекции Эстафеты Наиль Нуров. – Приоткрывая завесу тайны, могу сказать, что сам принцип зарождения Огня, в отличие от греческой, будет более технологичным, что символизирует современность и молодость олимпийского движения в Азии.

Местом проведения церемонии зарождения огня 7-х зимних Азиатских Игр выбрана площадка возле «Кувейт Тауэрс» - это башни, которые являются не только главным символом Кувейта, но и объектом, который объединяет Эль-Кувейт и Астану. Жителю столицы профиль башен наверняка знаком: копии башен установлены на фасаде министерства сельского хозяйства. Видел изображение башен и каждый казахстанец: на купюре достоинством 500 тенге изображено именно это министерство и уменьшенные копии «Кувейт Тауэрс».

Напомним, что огонь Азиатских игр будет зарожден 11 января 2011 года.

 

***

 

Инициатива организационного комитета о расширении программы зимней Азиады Эстафетой Огня получила поддержку Олимпийского совета Азии. 28 мая 2010 года на очередном заседании организационного комитета 7-х зимних Азиатских игр под председательством Премьер-Министра республики К. Масимова были утверждены регламент, маршрут и атрибутика Эстафеты. До этого регламентирующие Эстафету документы были утверждены президентом ОСА шейхом Аль-Сабахом.

Проект «Эстафета огня» разработан в соответствии с регламентом и рекомендациями Международного олимпийского комитета. Дирекция Эстафеты сформирована из руководителей и менеджеров, занимавшихся подготовкой и проведением алматинского этапа эстафеты Пекинской Олимпиады, которая успешно прошла 2 апреля 2008 года.

Эстафета Азиатских игр пройдет в течение 20 дней в период с 11 по 30 января 2011 года по всем областям нашей страны, посетит Алматы, и финиширует в Астане 30 января на стадионе «Астана-Арена» в кульминационный момент церемонии открытия Азиатских игр.

 

пресс-служба

дирекции эстафеты 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.679 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>