Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы в рамках программы «ДКБ» было одобрено 193 проекта



В Алматы в рамках программы «ДКБ» было одобрено 193 проекта

 

В Алматы в рамках программы «ДКБ» было одобрено 193 проекта193 проекта поддержал алматинский филиал Фонда развития предпринимательства «Даму» в прошлом году в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса 2020». Общий объем субсидий составил 3 миллиарда тенге, сообщает телеканал .

Благодаря льготным кредитам у многих предпринимателей появилась возможность расширить свой бизнес и создать новые рабочие места.


Одно из алматинских предприятий, получивших поддержку от государства, - завод по производству очков. Единственный во всей Средней Азии, отмечают его владельцы. На развитие завода бизнесмены получили льготный кредит по программе «Дорожная карта бизнеса» на сумму 70 миллионов тенге. Десять процентов долга выплатит государство. Алматинское предприятие прошло модернизацию и в дальнейшем планирует производить линзы по современной немецкой технологии.

Арыстанбек ЖУМАГУЛОВ, генеральный директор завода:

- Нам должны были дать кредит под 18%, но сэкономили где-то 10%. Для нас это очень выгодно.

Уже пожинает плоды «Дорожной карты бизнеса» завод по изготовлению труб для газа и водоснабжения. Это предприятие получило льготный лизинговый кредит на сумму 110 миллионов тенге. Завод при такой поддержке расширил производство и увеличил число рабочих мест.

Алмат КАРАБЕКОВ, финансовый директор завода:

- У нас имеется обязательство перед АО «Темир Лизинг». Часть ставки вознаграждения финансирует фонд «Даму». За весь период финансирования мы планируем получить порядка 10 миллионов тенге в виде субсидий.

За три года реализации в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса» в республике получили поддержку более двух тысяч проектов. Только алматинский филиал Фонда «Даму» одобрил в этом году около 200 инициатив предпринимателей.

Гульзат СИМТИКОВА, директор алматинского филиала Фонда «Даму»:

- Всего 3 шага для получения субсидий. Первый - обращение в банк или лизинговую компанию. Второй - утверждение на региональном координационном совете. Третий - субсидии ежемесячно перечисляются в банк для погашения по кредиту.

«Дорожная карта бизнеса 2020» оказывает предпринимателям не только финансовую помощь. Благодаря проекту «Бизнес-советник» более полутора тысяч человек прошли краткосрочные курсы, 29 повысили уровень знаний в сфере менеджмента.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.847 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>