$

«Торпедо» не сумело остановить «Барыс»

«Торпедо» не сумело остановить «Барыс»После семи побед подряд в регулярном чемпионате КХЛ, «Барыс» на своем льду принимал нижегородское «Торпедо», сообщает корреспондент .

Гости приехали в Астану после двух поражений, и желали прервать эту серию. Надо сказать, что матч в Казахстане для них начался очень удачно: две безответные шайбы влетели в ворота Виталия Еремеева уже в первом периоде. Не отсиживался и «Барыс», но все 9 бросков Виталий Коваль отразил.

Отметим, что гости перебросали хозяев. Не в последнюю очередь такое стало возможно из-за трех удалений у «Барыса» - игрок «Торпедо» лишь однажды посетил скамейку оштрафованных. Нижегородцы играли весьма жестко, но, по мнению судейской бригады, в рамках правил.

Перелом произошел во второй игровой половине: после массированной атаки на ударной позиции оказался Роман Савченко, который не оставил голкиперу шансов - 1:2. Удачно казахстанцы реализовали большинство - в составе гостей были удалены сразу два игрока. После серии передач, Талгат Жайлауов протолкнул шайбу мимо Коваля - 2:2. Могли хозяева тут же выйти вперед, но Брэндон Боченки, а следом, и Дмитрий Уппер, голкипера переиграть не сумели.

Давление росло: «Барыс» вышел по всем статистическим данным вперед - 23:19 (броски) и 30:12 (по вбрасываниям). Отличный момент упустил Найджел Доус: Дастин Бойд оставил шайбу партнеру, который накатывал вторым темпом, но выстрел в упор Коваль нейтрализовал. С паритетным результатом команды ушли на второй перерыв.

Наступил момент решающего сражения, и «Барыс» начал его с... удаления. Михаил Григорьев отправился «отдыхать» за задержку соперника руками. Хозяева льда выстояли, и ответили голом: сработала связка Бойд - Доус - 3:2. Через шесть минут Доус увеличил разницу в счете, оперативно сработав на «пятачке» перед воротами гостей. Этот гол стал для нападающего 16-м в сезоне - он догнал своего одноклубника Брэндона Боченски.

Комфортное преимущество в две шайбы было недолгим. Сначала Петр Счастливый сократил разницу, а чуть позже, Мартин Тернберг уравнял шансы на победу - 4:4. Отметим, что он тоже оформил дубль - теперь на его бомбардирском счету 19 взятий ворот.

Напомним, что в матче в Нижнем Новгороде после основого времени значились 4:4, но тогда «Барыс» вел в счете 2:0. Матч закончился в рамках 60 минут - выиграли хозяева льда - 4:5. В этот раз успех праздновали казахстанцы: победным броском отметился Алексей Литвиненко - 5:4.

Следующий поединок «Барыс» проведет на выезде: команда отправится в Хабаровск, где 5 января 2013 года встретится с местным «Амуром».

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат:

«Барыс» (Астана) - «Торпедо» (Нижний Новгород) - 5:4 ОТ (0:2, 2:0, 2:2, 1:0)

Шайбы:

0:1 - 06:46 Владимир Горбунов (Илья Крикунов). В равенстве

0:2 - 10:06 Мартин Тёрнберг (Дмитрий Макаров, Александр Евсеенков). В большинстве

1:2 - 24:22 Роман Савченко. В равенстве

2:2 - 31:27 Талгат Жайлауов (Роман Савченко, Вадим Краснослободцев). В большинстве

3:2 - 43:54 Найджел Доус (Дастин Бойд). В равенстве

4:2 - 49:51 Найджел Доус. В равенстве

4:3 - 50:48 Пётр Счастливый (Максим Потапов, Мэтт Эллисон). В равенстве

4:4 - 55:35 Мартин Тёрнберг (Дмитрий Макаров). В равенстве

5:4 - 61:24 Алексей Литвиненко (Дмитрий Уппер). В равенстве

В воротах: Виталий Еремеев (Барыс) - Виталий Коваль (Торпедо).