Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За десять лет в Казахстане будет построено 600 общедоступных спорткомплексов



За десять лет в Казахстане будет построено 600 общедоступных спорткомплексов

 

За десять лет в Казахстане будет построено 600 общедоступных спорткомплексовВ течение ближайших десяти лет в рамках реализации Послания Главы государства Агентство по делам спорта и физической культуры предполагает строительство около 600 спортивно-оздоровительных комплексов, доступных по стоимости для всего населения. Об этом  сообщил председатель Агентства Талгат Ермегияев.

«Стратегическая задача - развитие массового спорта. Мы уже сделали определенную программу для реализации. Тут несколько направлений, которые озвучил и Президент, в частности открытие спортзалов во всех школах», - сказал председатель Агентства.


Общее количество школ, по его словам, составляет 7,5 тыс, из них в 5,6 имеются спортивные залы.

«Вторая задача - строительство маленьких физкультурно-оздоровительных комплексов, стоимость строительства разная, максимально достигает 290 млн тенге. Мы хотим на средства республиканского бюджета ежегодно строить около 40 физкультурно-оздоровительных комплексов», - сказал Т.Ермегияев.

Местная же власть по планам должна ежегодно отстраивать по 2 оздоровительных комплекса в области.

«В общей сложности за 10 лет мы должны отстроить за счет государства более 600 физкультурно-оздоровительных комплексов, - отметил глава Агентства.- Дефицит на сегодня составляет 927 комплексов, 600 комплексов построено, и частные инвесторы также занимаются строительством, таким образом, мы полностью удовлетворим потребность страны для занятия физической культурой и спортом».

Вместе с тем, Т.Ермегияев подчеркнул, что стоимость посещения подобных культурно-оздоровительных центров будет приемлемой для всего населения.

«Дорогие комплексы были предназначены для соревнований мирового уровня, то есть мы дешевле не могли построить, есть мировые стандарты, и мы их придерживаемся, содержание таких комплексов очень дорогое», - объяснил он высокие цены на посещение уже построенных спортивных сооружений таких, как велотрек, «Астана Арена», «Алау», расходы на содержание которых составляют более 1 млрд тенге.

«А мы сейчас говорим о доступности, маленьких комплексах, где затраты будут минимальными. Ученики там должны заниматься практически бесплатно», - добавил председатель Агентства.

«Президент ставит задачу, чтобы 30% населения систематически занималось спортом. Будет не 30%, а 40% и выше. Мы перебьем все рекорды, все задачи, которые ставит Глава государства, мы исполним», - заключил Т.Ермегияев.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.732 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>