Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Борьба с терроризмом начинается с законов



Борьба с терроризмом начинается с законов

 

Казахстан ведет активную борьбу против всех проявлений терроризма, как на национальном уровне, так и на международномО терроризме в Казахстане сегодня знают не понаслышке. При этом общество не слишком осведомлено о том, как именно страна борется с этим злом.

Можно сказать, что в последние годы проблема терроризма затронула все государства Цент-ральной Азии. Это подталкивает нас к созданию национальной антитеррористической системы, принятию соответствующих законодательных актов, усовершенствованию полномочных гос-органов, развитию гражданского общества, а также массмедиа и неправительственного сектора. Рядового казахстанца уже трудно удивить террористическими выпадами со стороны наших же сограждан. Все чаще в сводках иностранных новостных агентств проскальзывают фамилии наших соотечественников. В это трудно поверить, но сегодня даже жителей далекого Уругвая пугают некими казахстанскими террористами, замышляющими недоброе против мирных жителей этой солнечной страны. Казахстан сегодня ведет активную борьбу против всех проявлений терроризма и религиозного экстремизма, как на национальном уровне, так и на международном. Буквально на днях принят законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия терроризму». Стоит отметить, что необходимость принятия этого документа вызвана напряженно складывающейся обстановкой, расширяющимся масштабом радикализации некоторой части населения и, как следствие, ростом террористических проявлений в стране. Ранее защита общества от угроз терроризма была возложена лишь на плечи сотрудников силовых структур и правоохранительных органов. В связи с принятием нового законопроекта особую поддержку в борьбе против терроризма государство ждет и от гражданского общества.


К сожалению, с этой точки зрения ситуацию в Казахстане нельзя назвать удовлетворительной, так как все попытки силовиков локализовать и оградить граждан от засилья террористических идей воспринимаются, увы, неоднозначно. Поэтому одним из ключевых инструментов в антитеррористической деятельности, закрепленным законодательно, стала широкомасштабная разъяснительная работа. Она будет вестись по следующим направлениям: разъяснение опасности терроризма, разоблачение форм, методов и приемов, с помощью которых террористы осуществляют пропаганду своих взглядов и идей, формирование в обществе антитеррористического сознания, объединение усилий государственных органов, осуществляющих противодействие терроризму, и институтов гражданского общества в про­филактике терроризма, сокращение социальной базы поддержки терроризма.

Впервые законодательно закреплен статус Антитеррористического центра Республики Казахстан. Кроме того, с целью координации деятельности территориальных подразделений государственных и местных исполнительных органов по профилактике терроризма предусмотрено создание антитеррористических комиссий в регионах, возглавляемых акимами.

Современный терроризм, по общему мнению экспертов, необходимо воспринимать не как конкретное криминальное деяние, а как сложное социально-политическое явление, собирающее в себе все социальные противоречия, достигшие в обществе уровня конфликтов и структурного насилия. Поэтому в законопроекте дается принципиально новое определение терроризму как идеологии насилия и практики воздействия на принятие решения государственными органами, органами местного самоуправления или международными организациями путем совершения либо угрозы совершения насильственных или иных преступных действий, связанных с устрашением населения, направленных на причинение ущерба личности, обществу и государству. Это также продиктовано необходимостью выполнения взятых Казахстаном международных обязательств в рамках конвенции Шанхайской организации сотрудничества против терроризма от 16 июня 2009 года и рекомендаций, вытекающих из модельного закона «О противодействии терроризму», принятого Межпарламентской ассамблеей государств – участников СНГ 3 декабря 2009 года.В общем, глобальная угроза терроризма выносит на повестку дня важные вопросы поиска баланса между борьбой против экстремизма и гражданской свободой. Следует согласиться, что широкомасштабная борьба против терроризма допускает арест и длительное задержание лиц, подозреваемых в связях с террористами. Однако тем самым нарушаются права и свободы человека, закрепленные женевскими соглашениями. Этот вопрос стал в нашей стране темой широкого общественного обсуждения.

Но в то же время важно, чтобы интенсивной проверке подвергались все подозрения на связь с терроризмом, проводились серьезные крупномасштабные операции. Без этого в антитеррористической борьбе добиться весомых результатов невозможно. У этой проблемы пока нет и, возможно, не будет идеального решения. Но международный опыт, который учитывался при подготовке законопроекта, указывает на то, что при проведении антитеррористических мероприятий органы власти, применяя силу, могли защищать права человека. В новых законодательных актах, связанных с антитеррористической борьбой, в максимальной степени обеспечено уважение к правам человека. В свою очередь гражданское общество, контролируя реализацию антитеррористических операций, должно стоять на страже прав и свобод человека.

Павел ВОРОНИН, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.238 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>