Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


По рейтингу простоты налоговых платежей Казахстан обошел многие страны и продолжает улучшать условия для МСБ - пресс-конференция в Алматы



По рейтингу простоты налоговых платежей Казахстан обошел многие страны и продолжает улучшать условия для МСБ - пресс-конференция в Алматы

 

АЛМАТЫ. 6 декабря. КАЗИНФОРМ /Екатерина Ионова/ - Казахстан занимает 39-е место в мире, лидируя в рейтинге простоты уплаты налогов не только в странах Центральной Азии, но и в СНГ. Об этом в Алматы на специальной пресс-конференции по презентации отчета «Налоговые платежи в 2011 году» сказал партнер компании «PwC» Ричард Брегони.

По его словам, отчет рассматривает 183 страны, и, согласно его выводам, в прошлом году 40 государств упростили процесс уплаты налогов: самые  значительные улучшения осуществил Тунис. Регионами, где также произошли позитивные изменения, являются Центральная Азия и Восточная Европа, здесь общая налоговая ставка сократилась на 3,1%, время,  затрачиваемое на налоговое администрирование, уменьшилось на 16 часов, а количество платежей - на пять.


Около 60% стран провели значительные законодательные изменения для упрощения системы уплаты налогов, и это несмотря на экономический спад и очень медленное восстановление мировой экономики, говорится в отчете, который совместно опубликовали компания «PwC», Всемирный банк и Международная финансовая корпорация.

«Значительные улучшения налоговой системы, позволившие Казахстану занять 39-е место, стали возможны благодаря позитивным финансовым реформам, проведенным в 2009 году в рамках объединения усилий для достижения статуса 50 наиболее конкурентоспособных стран. У Казахстана есть потенциал для  дальнейшего улучшения налоговой системы, которое будет напрямую связано с административными реформами», - сказал Р.Брегони.

Главный специалист сектора по государственному управлению Всемирного банка Султан Мунавер Хваджа отметил, что Казахстан продолжает улучшать и упрощать свою систему налогообложения для малого и среднего бизнеса (МСБ). «Сохранение ставок налогов на разумном уровне может оказаться важным для поощрения развития частного сектора и выхода бизнеса из «тени», - уверен специалист.

Согласно рейтингу простоты налоговых платежей, Казахстан обошел такие страны, как Тунис, Китай, Грузию, Россию, Беларусь, Украину и другие.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.045 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>