Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Назарбаев провел совещание в связи с крушением военно-транспортного самолета возле Шымкента



Назарбаев провел совещание в связи с крушением военно-транспортного самолета возле Шымкента

 

Назарбаев провел совещание в связи с крушением военно-транспортного самолета возле ШымкентаСегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев провел совещание с руководителями государственных и правоохранительных органов в связи с крушением военно-транспортного самолета возле города Шымкент, сообщает пресс-служба Главы государства.

В совещании приняли участие Премьер-министр С.Ахметов, помощник Президента - Секретарь Совета Безопасности М.Тажин, генеральный прокурор А.Даулбаев, министр обороны А.Джаксыбеков, министр внутренних дел К.Касымов, первый заместитель председателя Комитета национальной безопасности В.Жумаканов.


Глава государства отметил, что 25 декабря в 18 часов 55 минут в районе города Шымкент потерпел крушение военно-транспортный самолет, на борту которого были пограничники.

- Погибли семь членов экипажа, двадцать офицеров. Создана специальная межведомственная комиссия. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, ведется расследование. По моему указанию, на место трагедии вылетел председатель КНБ, который разбирается со всеми организационными вопросами. Это большая трагедия, и я выражаю глубокие соболезнования всем родным и близким погибших, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что следует тщательно изучить все обстоятельства авиационной катастрофы.

- Для проведения служебного расследования создана специальная группа. После расшифровки «черного» ящика мы будем знать более подробно об обстоятельствах трагедии. По предварительным данным, можно сказать о том, что никакого злонамеренного внешнего воздействия не было. Полагаю, что имело место стечение трагических обстоятельств. Возле Шымкента в то время были очень сложные метеоусловия, несмотря на это, экипаж пошел на посадку. В 40 километрах от города самолет исчез с радаров. Летчик был опытный, самолет в исправном состоянии, после планового ремонта. Вместе с тем, все обстоятельства происшествия окончательно будут известны, когда мы проведем полное расследование причин крушения, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил необходимость принятия мер, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов.

- Люди погибли при исполнении служебных обязанностей. Это большая трагедия. Это тяжелое испытание для всех нас. Это скорбный час для всего народа. Поэтому я объявил 27 декабря днем общенационального траура. Обо всем остальном будет сообщено после проведения тщательного анализа произошедшего. К сожалению, в мире случаются подобные происшествия. Но это ни в коем случае не должно нас успокаивать. Мы должны принимать все необходимые меры для того, чтобы таких случаев в нашей стране не было, - сказал Президент Казахстана.

Также в ходе совещания Глава государства поручил Правительству, соответствующим ведомствам оказать всю требуемую помощь семьям погибших.

Первый заместитель председателя КНБ В.Жумаканов сообщил, что руководитель ведомства находится на месте происшествия и проводит  необходимые организационные мероприятия.

- Председатель КНБ встретился с родственниками погибших, провел совещание в региональном управлении «Оңтүстік». На должности погибших командиров назначены лица, временно исполняющие обязанности. На данный момент нет сигналов, свидетельствующих о том, что было какое-то злонамеренное действие. В целом, пограничная служба работает в плановом режиме, государственная граница находится под надлежащей охраной, - сказал В.Жумаканов.

Кроме того, он проинформировал, что в КНБ создана комиссия для работы с семьями погибших и организации похорон офицеров пограничной службы.

Министр обороны А.Джаксыбеков отметил, что, в соответствии с правилами расследования авиационных инцидентов, назначена специальная комиссия, которая займется расследованием причин крушения самолета.

- Предварительный осмотр подтверждает, что в районе аэропорта влажность составляла 97%, был туман, температура  - минус один градус, и могло произойти обледенение. Также есть ряд других фактов, которые указывают на плохие погодные условия, препятствующие нормальной посадке борта, - сказал А.Джаксыбеков.

Генеральный прокурор А.Даулбаев сообщил, что в созданную следственно-оперативную группу вошли лучшие следователи прокуратуры, органов национальной безопасности и военно-следственного подразделения МВД.

- Мы произвели выемку всех документов, связанных с ремонтом этой техники, с местом базирования и местом вылета военно-транспортного самолета. Обнаружен «черный» ящик, проводится соответствующая экспертиза, осмотр места происшествия. Мы установим точные причины, приведшие к крушению военно-транспортного самолета, - отметил А.Даулбаев.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.889 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>