Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Опыт областного центра матери и ребенка ВКО необходимо распространить в других регионах - эксперты



Опыт областного центра матери и ребенка ВКО необходимо распространить в других регионах - эксперты

 

Опыт областного центра матери и ребенка ВКО необходимо распространить в других регионах - экспертыОпыт Восточно-Казахстанского центра матери и ребенка (ЦМиР), объединившего перинатальный центр, детскую больницу и поликлинику, соответствует международным стандартам и должен быть распространен в других регионах, сообщила начальник управления охраны здоровья матери и ребенка министерства здравоохранения РК Магрипа Ембергенова, передает .

«Восточный Казахстан – единственный регион, где объединены родильные дома с детским стационаром. Это – уникальная возможность комплексного подхода в оказании помощи беременным женщинам и детям (…). Мы пригласили всех главных врачей регионов, чтобы показать, что такая практика успешна, а главное – соответствует международным стандартам», - сообщила М. Ембергенова в ходе выездного совещания министерства здравоохранения по вопросам охраны материнства и детства в среду.


По словам руководителя, ценным является опыт ЦМиР по созданию медико-генетической консультации, где состоящие на учете беременные женщины трижды проходят скрининг с целью раннего выявления генетических патологий, наследственных или врожденных заболеваний.

«В Казахстане около 15% супружеских пар страдают бесплодием, и такие консультации могли бы оказать им квалифицированная помощь», - отметила М. Ембергенова.

По словам специалиста, в настоящее время в соответствии с «Дорожной картой по укреплению репродуктивного здоровья граждан» началось оснащение областных перинатальных центров новыми аппаратами УЗИ, которые позволяют диагностировать  врожденные пороки. Кроме того, идет создание кабинетов по планированию семьи и профилактике бесплодия.

КГКП «Центр матери и ребенка» в Усть-Каменогорске объединяет перинатальный центр, роддом, детскую областную больницу, детскую консультативную поликлинику. Здесь принимается около 40% сложных родов в регионе. Создано отделение по выхаживанию новорожденных весом от 500 гр.

 

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 25
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.901 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>