Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На волне духовного подъема



На волне духовного подъема

 

Дархан МынбайДвенадцать лет человечество живет в ХХI веке. Цифра-палиндром завораживает магией симметрии. По древним верованиям казахов, 12 лет – полный цикл календаря, определенный этап в развитии. Уходящий 2012 год во многом был знаковым, и о главных его итогах мы беседуем с министром культуры и информации РК Дарханом МЫНБАЕМ.

– Во все времена в цивилизованных странах властителем душ и умов считался театр. Был период, когда служители Мельпомены столкнулись с большими трудностями. С какими итогами театральный Казахстан завершает год?


– Да, наши театры вместе со страной пережили весьма нелегкие времена. Но, заметьте, даже тогда они не закрывались и продолжали работать. Как только ситуация в экономике стала выправляться, в Казахстане стали открываться новые театры и другие объекты культуры. И сегодня государство оказывает серьезную поддержку театральному искусству. Так, совсем недавно в Таразе при поддержке акимата Жамбылской области прошел республиканский конкурс молодых режиссеров «Дебют», а также республиканский закрытый конкурс на лучшие драматические произведения по прозе и публицистике народного писателя Казахстана Шерхана Муртазы. Республиканский театральный фестиваль в Костанае был посвящен 100-летию видного культурного и общественного деятеля, писателя Ильяса Омарова. А в Алматы, в рамках IV Международного театрального фестиваля стран Центральной Азии, прошел Международный театральный фестиваль, приуроченный к юбилею писателя и драматурга, лауреата Государственной премии РК Дулата Исабекова. В Алматы состоялся ХII Республиканский практикум деятелей театрального искусства с участием зарубежных мастеров на тему «Традиции и новаторство в современном театре» и «Театральная критика и ее роль в современном театральном процессе». В Уральске ХХ Республиканский фестиваль драматических театров был посвящен 80-летию Халық Қаһарманы, народного артиста СССР, лауреата государственных премий СССР и КазССР, известного режиссера театра и кино Азербайжана Мамбетова. В Шымкенте при поддержке областного акимата и местных меценатов прошли полноценные гастроли Театра Армена Джигарханяна с участием мэтра. Для южноказахстанских театральных деятелей это был своего рода мастер-класс. Такие встречи обогащают сценическое искусство, питают его новыми идеями и находками. Сегодня театры страны ставят 1 500 спектаклей в год. Более 300 тыс. зрителей увидели эти работы. Ежегодно в репертуаре наших театров 30–40 новых постановок отечественных и зарубежных режиссеров, хореографов и балетмейстеров. О творческих достижениях казахстанских театров знают и за рубежом – в нынешнем году наши артисты участвовали в фестивалях в России, Таджикистане, Туркменистане, Турции и Корее.

– Но театры, музеи, галереи, как правило, находятся в крупных городах. Культурная жизнь в глубинке объективно гораздо скромней...

– И наша задача – наполнить ее достойным содержанием. Глава государства в своем Послании уделил особое внимание социально-экономическому развитию моногородов. Чтобы их жители не чувствовали себя обделенными, был разработан проект «Отаным – бақыт мекенім», в рамках которого 15 ведущих республиканских творческих коллективов выступили в 56 населенных пунктах республики, Союз кинематографистов обеспечил показ новых казахстанских фильмов в 8 малых городах. Это вызвало неподдельный интерес у населения, поэтому такая гастрольная практика будет продолжена. Еще одним значимым мероприятием стал республиканский телевизионный смотр народного творчества «Ел іші – өнер кеніші», призванный выявить и поддержать талантливых людей, особенно в малых городах, районных центрах и областях республики. Поиск талантов из народа стартовал в мае. Для участия в нем приглашались самодеятельные коллективы и исполнители в возрасте от 15 до 35 лет. Продемонстрировать свои дарования можно было в трех номинациях: «Музыка и танец», «Театральное искусство и оригинальный жанр», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство». В результате бескомпромиссного состязания лучшие ансамбли и солисты, мастера декоративно-прикладного искусства встретились на сцене столичного Конгресс-холла, а в фойе прошла выставка произведений декоративно-прикладного искусства. Отдельную благодарность выражаем областным управлениям культуры и акиматам, которые способствовали продвижению на столичную сцену своих талантливых земляков. Мы уверены, что подобные проекты способствуют сохранению, развитию и распространению национальной культуры, содействуют патриотическому воспитанию молодежи.

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.830 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>