Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы мужчину за рейдерство осудили на 3 года



В Алматы мужчину за рейдерство осудили на 3 года

 

В Алматы мужчину за рейдерство осудили на 3 годаВ Алматы мужчину за рейдерство осудили на 3 года с конфискацией имущества, сообщает пресс-служба Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Южной столицы.

24 августа 2012 года финполицией по городу Алматы возбуждено уголовное дело в отношении Шахантайулы Р., по УК РК (рейдерство).


Так, 29 мая 2012 году, в департамент обратился с заявлением Даулбаев Ш., о факте незаконного приобретение права собственности на долю участия в юридическом лице путем внесения в протоколы собрания заведомо недостоверных сведений соучредителем предприятия гражданином Шахантайулы Р.

В ходе проверки сотрудниками финансовой полиции выяснилась, что Даулбаев Ш. и Шахантайулы Р., соблюдая установленный законодательством порядок осуществления предпринимательской деятельности, заключили с гр.С., договор купли-продажи доли участия в Уставном капитале ТОО «Элди», (рынок Батыр- барахолка) согласно которому соотношение долей составило:

- Даулбаев Шарипхан - 67% что составляет - 61 573 тенге;

- Шахантайулы Руслан - 33%, что составляет - 30 327 тенге.

Далее Шахантайулы Р., являясь соучредителем с Даулбаевым Ш., в вышеуказанном ТОО и обладая 33% доли в уставном капитале, задавшись преступным умыслом, с целью установления контроля над предприятием, подделал договор купли-продажи и протокол собрания учредителей.

Таким образом, Шахантайулы Р., доведя свою преступную деятельность до логического завершения, зарегистрировал свое право собственности на 100% доли уставного капитала ТОО «Элди» в Департаменте юстиции г.Алматы, чем повлек существенное нарушение прав Даулбаева Ш.

«Согласно заключению эксперта, сумма доли в размере 67% по состоянию 31 марта 2012 года составляет 747 млн. 771 тыс. 697 тенге. Далее Шахантайулы Р., заменив всех сотрудников службы охраны в Административном здание предприятия, дал указание о не допущение в здание ТОО «Элди» учредителя Даулбаева Ш.

В свою очередь, Даулбаев Ш., зафиксировав данный исход на видеосъемку, и имея в руках пакет доказательственных документов, обратился в Департамент финансовой полиции по г.Алматы», - говорится в сообщении ведомства.

21 декабря 2012 года приговором Алматинского городского суда Шахантайулы Р., признан виновным по ст. 226-1 ч.2 УК РК (рейдерство). Ему назначено наказание в виде лишение свободы сроком на 3 года с конфискацией имущества.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.955 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>