Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новые проекты химической промышленности и ГМК запущены в Казахстане



Новые проекты химической промышленности и ГМК запущены в Казахстане

 

Новые проекты химической промышленности и ГМК запущены в Казахстане В рамках общенационального телемоста «Сильный Казахстан построим вместе!» состоялся запуск трех проектов химической промышленности и горно-металлургического комплекса, сообщает пресс-служба Премьер-министра РК.

Во время прямых включений руководитель проекта по полной модернизации и расширения производства аммиака, азотной кислоты и аммиачной селитры компании «КазАзот» доложил о готовности к запуску проекта. Реализация проекта позволит обеспечить внутренний рынок азотными удобрениями и увеличить объемы экспорта продукции. Выпуск аммиака и аммиачной селитры будет увеличен на 50%, производительность труда - в 1,5 раза.


В ходе телемоста генеральный директор ТОО «Линде газ Казахстан» Дирк Вестфаль поблагодарил Главы государства за постоянную поддержку инвесторов.

«Благоприятный инвестиционный климат Казахстана и Ваша личная поддержка создали предпосылки для успешной реализации инновационного проекта в городе Темиртау. Мы инвестировали 125 млн долларов и с уверенностью смотрим в будущее. Позвольте от имени инвесторов поблагодарить Вас, Нурсултан Абишевич, за постоянную поддержку», - сказал Дирк Вестфаль.

Строительство комплекса по производству промышленных газов «АрселорМиттал Темиртау» стало ярким примером привлечения прямых иностранных инвестиций с технологиями (стратегический инвестор - немецкий концерн Линде Групп), а также вклада в увеличение доли казахстанского содержания. С открытием комплекса увеличится производство кислорода, азота и аргона. Это даст возможность закрыть потребность газообразными и жидкими видами промышленных газов в стране.

В свою очередь, в ходе телемоста директор «SARECO» Антон Маныч подчеркнул, что запуск производства коллективных концентратов  редкоземельных металлов позволит выполнить поручение Главы государства по развитию  редкометальной  отрасли.

Стоит отметить, что это единственное в стране предприятие, в стратегию которого входит развитие высокотехнологичных отраслей металлургической промышленности на основе редкоземельных металлов. Проект обеспечит безотходное использование минеральных ресурсов и экологическую безопасность. Стоимость проекта - 4 млрд. 430 млн. тенге. Проектная мощность - 1540 тонн карбонатов в коллективных концентратах. Будет открыто 270 постоянных рабочих мест.

«Производство коллективных концентратов редкоземельных металлов, построенных Казахстанской компанией Казатомпром совместно с Японской корпорацией Сумито  – это уникальный комплекс термической и гидрометаллургической переработки различных типов сырья. Мы выполняем Ваше поручение по развитию  редкометальной  отрасли!», - сказал А.Маныч.

Глава государства разрешил запуск новых индустриальных проектов.

«Все эти предприятия химического направления - очень важная отрасль в индустриализации страны. Они являются инновационными, которых не было у нас в Казахстане. Поздравляю весь ваш коллектив, семьи с запуском предприятий», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.771 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>