Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане создается единый порядок постановки на учет детей, нуждающихся в жилье



В Казахстане создается единый порядок постановки на учет детей, нуждающихся в жилье

 

В Казахстане создается единый порядок постановки на учет детей, нуждающихся в жилье Сегодня в Комитете Мажилиса по социально-культурному развитию состоялась презентация правительственного законопроекта, предусматривающего поправки по вопросам обеспечения прав на жилище детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передает пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК.

Законодательные поправки представил и ответил на вопросы парламентариев вице-министр образования Саят Шаяхметов. Пояснения по законопроекту дала и председатель Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Раиса Шер.


Поправки предусматриваются в Налоговый кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, а также в законы: «О жилищных отношениях» и «О правах ребенка в Республике Казахстан».

Нововведения направлены на повышение ответственности должностных лиц, а также законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по постановке детей данной категории на учет для получения жилища из государственного жилищного фонда. Создается единый порядок постановки на учет детей, нуждающихся в жилище, из государственного жилищного фонда. Такие дети будут обеспечены жильем в первоочередном порядке.

Кроме того, регламентируется порядок сохранения закрепленного за ними жилья и осуществления контроля за соблюдением жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Свои мнения и предложения по проекту закона высказали депутаты Мажилиса Гульнар Сейтмаганбетова, Гульмира Исимбаева, Розакул Халмурадов, Светлана Ферхо, Ахмет Мурадов, Ольга Киколенко, Гульнар Иксанова, Азамат Абильдаев и другие. Рассмотрение поправок продолжится на заседаниях рабочей группы под руководством депутата Ирины Ароновой.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.775 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>